Три года кредитов не видать

| статьи | печать

Исследовательский холдинг «Ромир» по результатам проведенного в мае опроса выяснил, в частности, что две трети россиян за последний год не брали и не выплачивали кредиты. И эта доля остается стабильной на протяжении последних трех лет.

Последний замер «Ромира» показал, что отношение россиян к кредитам продолжает ухудшаться.

На вопрос о том, чем для респондентов является кредит, доли полученных ответов существенно не изменились по сравнению с тремя предыдущими годами. Так, более половины опрошенных (55%) заявили, что кредит для них является «долговой ямой», из которой очень трудно выбраться. Доля подобных ответов остается вполне стабильной на протяжении последних четырех лет.

28% считают кредит необходимостью в случае, если назрело сделать крупную покупку. За последние девять лет доля подобных заявлений серьезно уменьшилась — в 2017 и 2016 гг. она равнялась 31 и 34%, а в далеком 2010 г. — целых 51%.

Нормальным средством повышения уровня жизни кредит является для 8%. За последние годы, напоминают эксперты «Ромира», это самое низкое значение, причем доля подобных ответов снижается уже четыре года подряд.

Продолжает оставаться высоким число россиян, которые не брали и не выплачивали кредит за последний год. В этом году таких россиян оказалось 62%, что соотносится с результатами прошлых лет — 65% в 2017 г. и 60% в 2016-м. Мультикредитных россиян — тех, кто выплачивает сразу несколько кредитов, — оказалось 3% — как и в 2017 г.

Авторы исследования отмечают, что популярность потребительских кредитов и займов на неотложные нужды продолжает снижаться уже который год подряд. Так, за последний год потребительский кредит выплачивали 21% респондентов, тогда как в 2015 г. эта цифра равнялась 27%, а в 2012-м — 45%. Кредитом на неотложные нужды сегодня также пользуется почти втрое меньше россиян (6%), чем в 2010 г. (17%).

Автокредит за последний год привлек столько же потребителей, сколько и в прошлом году — 4%, хотя, полагают эксперты холдинга, все еще можно говорить о тенденции на снижение данного показателя. Ипотечный кредит стал единственным, востребованность которого немного увеличилась за прошедший год — с 3 до 4%. Но это число все еще меньше показателей прошлых лет.

Говоря о планах россиян на новые кредиты, эксперты отмечают, что, как и в прошлом году, лишь 8% заявляют о подобных намерениях. 84% опрошенных не собираются в ближайший год брать кредиты.

Президент исследовательского холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милехин комментирует: «Как и в предыдущие годы — 2015—2017-й — мы наблюдаем снижение интереса россиян к потребительским и кредитам на неотложные нужды. Это говорит о том, что из рациональных побуждений наши соотечественники продолжают откладывать какие-то крупные покупки либо до наступления лучших времен, либо стараясь рассчитывать только на собственные силы без привлечения заемных средств. Россияне становятся более финансово грамотными и осторожными в пользовании кредитными программами».