Деловая активность в июне лишь теплит надежду на рост

| статьи | печать

Большинство опережающих индикаторов экономической активности в промышленности в начале лета немного подросли. Индекс предпринимательской уверенности Росстата прибавил в «весе» 1,1 п.п., причем число оптимистов среди «директорского корпуса» существенно превышает количество павших духом. Сводный индекс РСПП показал более скромный прирост (0,4 п.п.). В минус ушел лишь Индекс PMI — на 1,3 балла. Все опросы показывают недовольство бизнеса уровнем покупательского спроса.

Июньский Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), представленный статистическим ведомством, поднялся до уровня –2,4% после показателя –3,5% месяцем ранее.

В сопоставлении со значениями ИПУ годовой давности ситуация выглядит следующим образом. В добывающем секторе индекс снизился с 3 до 1%, в обрабатывающих производствах — вырос с –2 до –1%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром и кондиционировании воздуха остался без изменений (–6%).

Оценки покупательского спроса остаются в целом отрицательными. Так, баланс оценок спроса на продукцию (портфель заказов) составил в июне 2019 г. в добывающих производствах –20% (в июне прошлого года — –18%), в обрабатывающем сегменте –33% (–34% годом ранее).

Количество топ-менеджеров, оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче на 20 п.п., в обрабатывающем секторе — на 24 п.п.

Экономическую ситуацию в своей компании по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 14% и удовлетворительной — 73% руководителей, в обрабатывающих производствах — 10 и 75% «капитанов бизнеса» соответственно.

В добывающей отрасли число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает количество пессимистически настроенных респондентов на 1 п.п., в обработке, наоборот, пессимисты преобладают (превышение на 5 п.п.).

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных менеджеров, в июне 2019 г. в добыче полезных ископаемых составил 69%, в обрабатывающих производствах — 64%. Подавляющая часть респондентов в добывающем сегменте (89%) и в обрабатывающих производствах (90%) считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Инвестиции подтянули вверх Индекс РСПП

Умеренную позитивную динамику в июне продемонстрировал Сводный индекс деловой среды Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Его значение увеличилось на 0,4 п., и теперь уровень индикатора (46,6 п.) стал немного ближе к границе «зеленой зоны» (50 п.).

Индекс рынка производимой продукции потерял за месяц 1 п. и опустился до значения 45,1 п. В июне респонденты дали более низкие оценки спроса, чем месяцем ранее. Компонент Индекса «спрос в отрасли» потерял 1,6 п., а показатель «спрос на продукцию или услуги самих компаний» стал ниже на 4,1 п. и составил 46,5 п., покинув положительную зону оценки.

Индекс B2B вырос на 1,4 п. (до значения 48,2 п.). Количество новых заказов у компаний стало несколько больше, здесь показатель прибавил 0,3 п. и увеличился до 54,7 п. Сроки выполнения заказов сократились, в результате индикатор вырос на 0,9 п. и составил 46,5 п.

Оценки ситуации с обязательствами компаний перед контрагентами немного улучшились, благодаря чему компонент Индекса остановился на значении 49,3 п. (+1,5 п. за месяц). Показатель «обязательства контрагентов перед компаниями» прибавил 2,9 п., его значение в июне равнялось 42,3 п.

Индекс финансовых рынков продолжил снижаться — его уровень упал на 1,2 п. дополнительно к 1,5 п., которые он потерял в мае. Участники опроса стали чаще отвечать, что за прошедший месяц финансовое положение компаний ухудшилось, — доля негативных ответов выросла на 4,8 п.п. Соответственно, показатель «финансовое положение компаний» стал ниже на 4,3 п. Уровень показателя «состояние фондового рынка» составил в июне 47,2 п. (+1,6 п.), а параметр «состояние валютного рынка» опустился до 44,4 п. (–0,8 п.).

Личные оценки бизнесменами деловой среды в июне продолжали снижаться. Если в предыдущем месяце Индекс личных оценок равнялся 44,8 п., то в июне он был существенно ниже (41,4 п.). Падение сразу на 3,4 п. обусловлено ростом доли ответов «состояние делового климата за месяц ухудшилось» (с 16,4 до 21%). Вместе с тем по-прежнему основная часть опрошенных предпринимателей (70%) считают, что ситуация с деловым климатом не меняется.

Индекс социальной и инвестиционной активности прибавил в июне 5,9 п. и вырос до 53,1 п. Более половины (52,3%) опрошенных компаний вели инвестиционные проекты (в мае их доля была ниже — 46,4%). Большая часть (64,5%) предприятий нанимали новых сотрудников (тут доля в июне выросла на 2,1 п.п.). Незначительное количество (14,8%) организаций увольняли персонал (доля упала на 7,6 п.п.). Меры по сокращению рабочего времени для оптимизации издержек использовали 24,3% компаний (за месяц доля прибавила 2,7 п.п.).

Сокращение новых заказов опустило индикатор PMI

Сезонно скорректированный Индекс PMI® обрабатывающих отраслей России опустился с майского уровня 49,8 баллов до значения 48,6, что, по оценке экспертов IHS Markit, указывает на незначительное снижение экономической активности в сегменте обработки.

Негативное влияние на июньский Индекс PMI оказало сокращение новых заказов, которое произошло впервые с августа 2018 г. С одной стороны, снижение было несущественным, с другой — свидетельствует о развороте тренда после максимальных значений в марте.

Сокращение объемов новых заказов, по мнению опрошенных менеджеров, стало результатом снижения внутреннего спроса. Одновременно второй месяц подряд сокращались новые экспортные заказы.

Еще один отрицательный тренд: объемы производства промышленных компаний снизились в июне после восьми месяцев роста. Причем показатель спада был самым большим с апреля 2016 г.

На фоне сокращения новых заказов в июне произошло существенное падение закупочной активности, а темпы снижения были максимальными за последние четыре года. Остатки сырья и материалов также продолжали таять.

Наконец, уровень оптимизма относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев опустился почти до годового минимума, хотя остался выше среднего уровня всей серии опросов.

«Российский производственный сектор продолжал демонстрировать признаки ослабления в июне, поскольку объемы производства и новых заказов опустились в негативную зону впервые с августа 2018 г., — подчеркивает экономист IHS Markit Шиан Джонс. — Существенное влияние на общую деловую ситуацию оказало снижение экспорта, хотя участники исследования сообщали об усилении рекламной активности и скидках с целью привлечения новых клиентов и увеличения продаж. Степень оптимизма предпринимателей снижается третий месяц подряд».