«Авито» отмечает рост объявлений о продаже бизнеса при падении его цены

| статьи | печать

По данным сервиса «Авито», в апреле — июне 2019 г. число объявлений о продаже дела по сравнению со вторым кварталом предыдущего года выросло на 27%. При этом число желающих приобрести себе готовый бизнес выросло только на 6%.

Растет число предложений о продаже — падают цены. По данным «Авито», средняя стоимость готового бизнеса, выставленного на продажу, снизилась примерно на 8%. По подсчетам аналитиков сервиса, компанию «под ключ» можно купить сейчас в среднем за 3,05 млн руб. Это общероссийская тенденция, которая не работает только в Москве. В столице стоимость покупки бизнеса — 4,14 млн руб., причем за год цена увеличилась примерно на 1%.

По данным сервиса цены упали практически во всех сегментах рынка и в большинстве регионов страны. Спад цен, наблюдаемый в большинстве включенных в отчет «Авито» городов (15 из 23), не смогло компенсировать то, что в некоторых из крупных городов готовый бизнес заметно подорожал (в Воронеже — на 37%, в Тольятти — на 35%, в Казани — на 32%).

РБК отмечает, что в ряде регионов падение цен оказалось в разы сильнее среднероссийского. В Санкт-Петербурге и Тюмени цена готового бизнеса на «Авито» упала в среднем на 25%, в Саратове — на 24%, в Екатеринбурге и Ульяновске — на 23%.

Интенсивность падения цен отличается в сегментах бизнеса. Стоимость среднего интернет-магазина за год упала на 39%, заведения общепита — на 11%, производственной компании — на 6%, сельхозбизнеса — на 5%, компании, работающей в сегменте развлечений, — на 2%.