Минфин торопится ввести систему отслеживания товаров, предусмотренную соглашением ЕАЭС

| статьи | печать

В России будет создана национальная система прослеживаемости товаров. Соответствующий законопроект, разработанный Минфином России, предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, который будет дополнен новым разделом.

Необходимость создания национальной системы прослеживаемости товаров обусловлена соответствующим Соглашением, заключенным странами — членами Евразийского экономического союза. Данное Соглашение было одобрено распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.04.2018 № 74. Само Соглашение в силу еще не вступило, но Минфин торопит события — новую систему надо апробировать, обкатать, прежде чем она заработает в полную силу.

Согласно проекту прослеживаемость товаров представляет собой организацию их учета и операций, связанных с их оборотом. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, будет утверждаться Правительством РФ.

Законопроектом устанавливаются:

  • обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости,

  • порядок уведомления налогоплательщиками о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, и

  • порядок уведомления об остатках товаров.

Предусматривается, что прослеживаемость товаров будет осуществляться без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков, на документарном принципе.

Каждой партии подпадающих под «прослеживаемость» товаров налоговыми органами будет присваиваться определенный регистрационный номер (РНПТ). При реализации товара налогоплательщик должен будет указать в счете-фактуре (для плательщиков НДС) или документе об отгрузке товаров (для неплательщиков НДС) соответствующий РНПТ.

«Слежка» за товаром будет прекращена при его реализации физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, для личных, семейных и иных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Также прослеживаемость перестанет быть актуальной:

  • при исключении товаров из правительственного перечня;

  • при выбытии товаров из оборота (в том числе при передаче их в производство, захоронении, утилизации, безвозвратной утрате, конфискации);

  • в случае фактического вывоза с территории РФ.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет отражаться в декларации по НДС (для плательщиков НДС) или (для неплательщиков НДС) в специализированном ежеквартальном отчете, представляемом в налоговый орган.

Предусмотрены законопроектом и штрафные санкции для тех налогоплательщиков, которые будут пренебрегать соответствующей налоговой отчетностью. Несвоевременное представление документации повлечет взыскание штрафа в размере 5% от стоимости товаров, которые отражены (должны были быть отражены) в документации по операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, но не менее 5000 руб. за каждый несвоевременно представленный документ. Нарушение сроков подачи счета-фактуры или документа об отгрузке товаров приведет к штрафу в 1000 руб. за каждый документ.

Неполное отражение, искажение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости в счет-фактуре и (или) в документе об отгрузке товаров, грозит штрафом 10% от стоимости товаров, по которым выявлен недочет.