Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 24, 2019 г.)

| статьи | печать

Кодификация российского частного права 2019

Медведев Д.А., Крашенинников П.В., Гонгало Б.М., Головина С.Ю. М.: Статут, 2019

Книга посвящена актуальным проблемам частного права, связанным с новейшей кодификацией российского законодательства в этой области. В ней раскрывается значение кодификации законодательства, образующего систему частного права, в том числе масштабных изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, принятых с 2012 по 2019 гг.; затрагиваются проблемы совершенствования кодифицированных актов и принятых на их основе нормативных документов, проблемы разграничения частноправового и публично-правового элементов в регулировании социальных отношений, некоторые вопросы судопроизводства, имеющие прямое отношение к кодификации процессуального законодательства и др. Авторы — известные ученые и специалисты.


Мошенничество глазами цивилиста

Лавров Д.Г. М.: Проспект, 2019

В монографии рассматриваются два вида мошенничества, как являющегося хищением чужого имущества, так и не являющегося таковым. Особое внимание уделено мошенничеству в сфере договорных обязательств, когда лицо получает имущество от контрагента по договору, заведомо не имея намерения исполнить встречное обязательство. В подобных ситуациях поведение получателя имущества объективно противоправно и составляет гражданское правонарушение. В то же время на этом фоне особенно рельефно проявляются именно уголовно-правовые признаки мошенничества как хищения.

Автором предпринята попытка развенчания утвердившихся в криминалистике мифов: о невозможности приобретения права преступным путем, о том, что безвозмездность как признак хищения имеет место и при недостаточной эквивалентности и др.


Уголовное преследование по уголовным делам о преступлениях, посягающих на системы и ресурсы банковского сектора

Пушкарев В.В., Вехов В.Б., Ковалев С.А. М.: Прометей, 2019

В монографии рассмотрены преступления, посягающие на системы и ресурсы банковского сектора. Проблемы осуществления уголовного преследования рассматриваются на основе анализа глубокой эмпирической базы, что позволяет не только раскрыть аспекты и направления генезиса механизма подобных преступлений, но и предложить актуальные приемы и способы расследования преступлений, посягающих на системы и ресурсы банковского сектора. Настоящая монография также фокусирует внимание читателя на особенностях применения специальных знаний для выявления способов совершения исследуемых преступлений и их познания.