Почему ЦБ снизит ставку

| статьи | печать

После апрельского заседания Совета директоров Банка России месячная инфляция с исключением сезонного фактора держится примерно на одном уровне, констатируют аналитики банка «ВТБ Капитала» — вблизи или чуть ниже значений, соответствующих четырехпроцентной̆ цели ЦБ. Данные о росте ВВП, опубликованные в этот период, оказались ниже ожиданий, а валютный курс и доходность суверенных облигаций продемонстрировали устойчивость к шокам со стороны нефтяных цен.

С учетом последних комментариев Банка России аналитики «ВТБ Капитала» полагают, что на очередном заседании Совет директоров ЦБ примет решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,5%, а его заявление по итогам заседания будет содержать указание на возможность дальнейшего снижения ставки в третьем квартале 2019 г. Помимо этого, аналитики ожидают, что либо на ближайшем, либо на сентябрьском заседании ЦБ объявит о пересмотре прогноза инфляции на 2019 г. с нынешних 4,7—5,2% до 4,0—4,5%.

Базовый сценарий «ВТБ Капитала» предусматривает еще одно снижение ключевой ставки в этом году (в сентябре) — на 25 б.п., до 7,25%. Вместе с тем, если усиливающиеся ожидания рынка относительно смягчения денежно-кредитной политики ФРС США подтвердятся, это может заставить ЦБ также ускорить процесс смягчения.

Аналитики «ВТБ Капитала» решили сравнить ключевые тезисы предыдущего, апрельского, пресс-релиза с тем, что рассчитывают увидеть в заявлении ЦБ в пятницу, 14 июня.

Как и два предыдущих прессрелиза, нынешний, полагают они, будет включать четыре раздела:

1) динамика инфляции и инфляционных ожиданий;

2) денежно-кредитные условия;

3) экономическая активность;

4) инфляционные риски.

В апреле Совет директоров Банка России заключил, что «упреждающие решения Банка России о повышении ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 г. способствовали возврату месячных темпов прироста потребительских цен к уровням вблизи 4% в годовом выражении» и отметил, что «по прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 г.».

Проведенное Банком России исследование инфляционных ожиданий показывает их заметное снижение относительно декабря 2018 г. Согласно текущим базовым прогнозам «ВТБ Капитала», до конца года инфляция продолжит снижаться и в декабре составит 4,3% в годовом сопоставлении. Базовый сценарий «ВТБ Капитала» также предполагает, что в первой половине 2020 г. инфляция опустится ниже 4%.

Вывод: последние комментарии Банка России и оценки «ВТБ Капитала» предполагают, что Совет директоров, вероятнее всего, продолжит снижать прогноз по инфляции на 2019 г.

За период с последнего заседания Совета директоров Банка России доходность ОФЗ снизилась, а наклон кривой уменьшился, что ЦБ, вероятно, обозначит в своем пресс-релизе как очередное свидетельство будущего снижения ставок по кредитам и депозитам. С другой стороны, Банк России, вероятно, отметит рост розничного кредитования, о котором много говорилось в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования, но не упоминалось в апрельском пресс-релизе. Комментарии председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, считают аналитики, предполагают, что риски роста розничного кредитования остаются той областью, где ЦБ предпочитает использовать нормативное регулирование.

Вывод: Совет директоров может прийти к выводу, что изменение ставок (как доходностей ОФЗ, так и на денежном рынке) отражает рост ожиданий смягчения денежно-кредитной политики в соответствии с сигналами Банка России и динамикой инфляции.

В апрельском экономическом обзоре ЦБ основной акцент был сделан на более быстром, чем ожидалось, росте экономики в 2018 г. В этот раз, полагают аналитики «ВТБ Капитала», картина будет противоположной: основное внимание будет обращено на более скромный, чем предполагалось, рост ВВП в первом квартале 2019 г.

Это означает, что при прочих равных условиях Банк России, скорее всего, понизит прогноз роста ВВП по итогам года с нынешних 1,2—1,7% до 1,0—1,5%. Такой диапазон согласуется с оценкой Минэкономразвития, прогнозирующего рост в 2019 г. на уровне 1,3%.

Вывод: уровень экономической активности ниже, чем ожидалось, но в целом соответствует общим оценкам потенциального роста.

Оценка Банком России инфляционных рисков останется без изменений, полагают аналитики «ВТБ Капитала»: основные риски — как внешние, так и относящиеся к стабильно высоким инфляционным ожиданиям и внутреннему спросу (уровень зарплат, тенденции в области сбережений и фискальная политика) — остаются умеренными.

Вывод: оценка основных инфляционных рисков Советом директоров Банка России существенно не изменится.