Под подозрением ЦБ находятся магазины и рестораны, не признающие безнала

| статьи | печать

Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин сообщил, что Центробанк готовится провести контрольные закупки в магазинах и ресторанах, которые отказываются принимать безналичную оплату.

Как информирует «Интерфакс», зампред объяснил, что уклонение от приема карт — распространенная схема для аккумулирования наличных и их последующей продажи тем, кто занимается незаконным обналичиванием средств. А с этим Банк России борется.

В марте руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин докладывал президенту Владимиру Путину об успехах на этом направлении. По данным ЦБ, в 2018 г. незаконное обналичивание снизилось в 1,3 раза — до 176 млрд руб. Но теневой оборот наличных все равно присутствует. Теневая продажа наличных из банковского сектора начинает смещаться в другие сектора, в частности в торговый, рассказывал Ю. Чиханчин В. Путину.

Вырисовывается такая схема. Некоторые торговые точки и рестораны часто просят покупателей/посетителей заплатить наличными под видом сбоев с эквайрингом. После пробитые чеки аннулируются как ошибочные, а выручка продается. Деньги на счетах появляются от каких-то компаний по «нарисованным» договорам. Рестораны в регионах часто даже не устанавливают терминалы для приема карт, рассказал «Ведомостям» один из свидетелей этих финансовых событий.

Д. Скобелкин уточняет, что спрос на наличные у ресторанов может быть связан с тем, что дорогие и крупные заведения закупают продукцию на рынках за наличные. Хотя он уверен, что не принимать карты — полное безобразие.

По словам Д. Скобелкина, сегодня средняя комиссия за незаконное обналичивание составляет 14—15%. По данным ЦБ, теневыми финансовыми услугами чаще всего пользуются строительный сектор (29%), сектор услуг (кроме логистики) — 22% и оптово-розничная торговля (по 16% в товарах промышленного назначения и товарах народного потребления).

К сведению

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам рассмотрения жалобы торговых ассоциаций (компаний интернет- и розничной торговли — АКИТ и АКОРТ, торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК), пришла к выводу, что у международных платежных систем Visa и MasterCard нет доминирующего положения на российском рынке приема банковских карт. Ретейлеры в феврале попросили антимонопольную службу проверить платежные системы, которые, мол, злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке, устанавливая тарифы за безналичную оплату в торговых точках. Ретейлеров не устраивает уровень межбанковской комиссии (интерчейндж), который устанавливают платежные системы. В среднем ретейлеры платят банкам-эквайерам за прием карт 1,5—2,5% от оборота, средний интерчейндж по рынку — 1,6—1,8%.