Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 17, 2019 г.)

| статьи | печать

Ответственность директора перед корпорацией за причиненные ей убытки в судебной практике

Степанов Д.И., Михальчук Ю.С. М.: Статут, 2018

В России возросло общее количество исков о привлечении директоров к ответственности, но также увеличилась доля дел, в которых такие иски удовлетворяются судами. В работе изучены наиболее типичные вопросы, которые обсуждаются в такого рода делах, обозначены сферы правовой неопределенности, а также даны некоторые выводы политико-правового свойства, указывающие на дальнейшее развитие этого института. Авторами анализируется судебно-арбитражная практика применения норм, посвященных ответственности лиц, входящих в исполнительный орган, и членов советов директоров за убытки, причиненные юридическому лицу. Представлен анализ судебной практики.


Вопросы права и экономики

Уинтер Г. М.: Издательство Института Гайдара, 2019

Разрушает ли обмен файлами музыкальную индустрию? Должны ли суды потворствовать нарушениям договоров? Обеспечивают ли врачи чрезмерное медицинское обслуживание из-за угрозы исков о врачебной ошибке? Пристрастны ли судьи при вынесении приговоров? Об этих и других новых и спорных проблемах рассказывает читателю Гарольд Уинтер. Он показывает, что эти правовые вопросы можно рассмотреть заново с помощью экономического анализа. Используя реальные судебные дела, автор предлагает поэтапный анализ, который помогает читателю определить в каждом вопросе соотношение издержек и выгод, а также предлагает оценить экономические данные из научных исследований, прежде чем изучать возможности использования этих исследований для разработки рекомендаций в области политики.


Специальные виды комплаенса. Антикоррупционный, банковский, санкционный и розыск архивов (форензик)

Примаков Д.Я. М.: Инфотропик, 2019

Регуляторные и санкционные риски стали повседневными вызовами для российских компаний. Проблемы с санкциями способствуют тому, чтобы компании в России больше обращали внимание на регуляторные риски, в фокусе внимания компаний начали появляться вопросы разработки и внедрения комплаенс-политик. Книга посвящена вопросам международных стандартов антикоррупционного, финансового и санкционного комплаенса. Анализируются сложности построения комплаенса для российских компаний, предлагаются способы соблюдения противоречивых норм. Также анализируется деятельность по розыску активов и сложности, связанные с поиском активов в разных юрисдикциях.