Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 16, 2019 г.)

| статьи | печать

Государственные закупки в России: правовое регулирование и меры по его совершенствованию

Андреева Л. В. М.: Проспект, 2019

В монографии рассмотрены основные положения и актуальные проблемы правового регулирования государственных закупок. Исследована их роль в решении актуальных социальных и экономических проблем на современном этапе — расширение доступа к закупкам субъектов малого предпринимательства, стимулирование внедрения инноваций, закупка товаров, произведенных в соответствии со СПИК.

Определены основные направления развития законодательства о государственных закупках и предложены меры по его совершенствованию, включая упрощение правил закупок и их централизацию, введение типовых форм, внедрение цифровых технологий в сфере закупок, создание общей законодательной основы осуществления публичных закупок и др.


Юридическая ответственность в российском цивилистическом процессе: историко-правовое исследование

Загидуллин М. Р. М.: Статут, 2019

В данной монографии проведен последовательный анализ зарождения и развития института юридической ответственности в судебном и цивилистическом процессе на протяжении всей истории российского государства и права. Выявлено, что процессуальная ответственность уже была известна российскому праву у самых его истоков и активно применялась в судебном процессе. По каждому периоду выявлены и проанализированы виды и меры юридической ответственности за различные процессуальные правонарушения, показана их эволюция и трансформация. Особое внимание уделено такому виду, как процессуальная ответственность, и его развитию, а также мерам, направленным против злоупотреблений им.


Государство и малый бизнес в России. Проблемы гармонизации законодательства и практики его применения

Иванова С. А., Горбачева О.Ю, Грудцына Л. Ю. М.: Прометей, 2019

Монография посвящена исследованию проблем гармонизации законодательства о государственном регулировании развития малого бизнеса в России, а также вопросам взаимодействия государства и малого бизнеса. В книге изучены вопросы оптимизации законодательства о налогообложении малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы, а также основные направления государственной поддержки развития малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы в РФ. Анализируется система органов госвласти, обеспечивающих условия для ведения предпринимательской деятельности.