Садовничему 80. Всего 80!

| статьи | печать
Садовничему 80. Всего 80!

Все-таки богата и крепка Россия надежными, талантливыми, опорными для нее в тяжелые времена людьми. Ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий — из них. Незаметно ему исполнилось 80 лет.

Спуститься в молодости в шахту, чтобы реализовать затем горячее желание талантливого паренька из народных низов окунуться в науку, — это о нем. Мечту он воплотил полностью, и в главном вузе страны — МГУ им. Ломоносова, пройдя в нем путь от абитуриента до ректора и академика РАН.

Блестящий ученый, преподаватель, Виктор Антонович явил и недюжинные организаторские, управленческие таланты, взвалив на себя руководство такой махиной, как МГУ. Причем сделал он это в очень сложной ситуации — прежняя страна рухнула, новая конвульсивно отыскивала среди развалин свою дорогу в будущее, и до центрального вуза новой России, как и в целом до состояния высшей школы, мало кому было дела, особенно денег. Он защитил, сохранил МГУ, фактически удержал знамя всей системы отечественного высшего образования. Его настойчивостью, трудами, авторитетом университет обрел новые силы, возможности, открыл более двух десятков новых факультетов, поднял марку российской высшей школы во внешнем мире.

И пусть «там» выводят свои рейтинги вузов мира, наша система высшего образования всегда славилась фундаментальностью даваемых знаний, все выпускники МГУ знают, что их учили прежде всего думать. И защита, сохранение этого образовательного стержня — тоже заслуга Виктора Садовничего.

Признание коллег и государства, регалии, звания, степени, награды — все это у него есть. Но, думается, самое дорогое для него — глубокое почитание и любовь к нему учеников, выпускников, нынешних студентов главного вуза страны.

С юбилеем, Виктор Антонович! От всего сердца желаем Вам здоровья, энергии, новых начинаний и свершений, оставаться лицом и высоким символом отечественной высшей школы!

Коллектив ИД «Экономическая газета»