Европарламент одобрил распространение Газовой директивы ЕС на «Северный поток — 2»

| статьи | печать

Европарламент окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, которые касаются правил работы морских участков газопроводов в Евросоюзе, в том числе и «Северных потоков». Это не остановит закупки российского газа, но усилит позиции. Немецкой стороны на будущих переговорах с российскими поставщиками энергии.

Теперь предстоит утверждение поправок Советом Евросоюза.

Согласно законопроекту, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы, излагает текст поправок агентство ПРАЙМ.

Главное — разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, так называемый «анбандлинг», то есть когда компания не может добывать топливо и сама же владеть трубопроводом в ЕС, по которому газ доставляется покупателям.

Согласно утвержденному проекту, обращает внимание «DW», правила ЕС распространятся только на секцию «Северного потока — 2» на территории и в территориальных водах Германии. Именно там трубопровод подключается к газотранспортной системе ЕС. Такая формулировка стала причиной различных трактовок, насколько изменения угрожают «Северному потоку — 2». Дело в том, что она появилась 8 февраля вследствие компромисса между Германией и Францией. Тогда перед ключевым голосованием Париж заявил, что поддержит изменения Газовой директивы, против которых выступал Берлин. На следующий день две страны достигли компромисса, который и утвердил Комитет постоянных представителей ЕС.

По одобренному документу, отвечать за применение новых правил будет немецкий регулятор — Федеральное агентство по сетям, но под надзором Еврокомиссии. Конкретные параметры Берлин сможет прописать в межправительственном соглашении с Москвой, но и оно не вступит в силу без согласия из Брюсселя. То есть договариваться «Газпрому» надо будет именно с ЕС, а не с его отдельными членами.

Позиция Еврокомиссии известна, и она состоит в том, что трубопроводы из третьих стран должны действовать по тем же правилам, что и газопроводы внутри ЕС, подчеркивает «DW». Эти правила должны обеспечить конкуренцию и защитить права потребителей. То есть для запуска газопровода будет необходимо создать независимого оператора. Тут важно, как будет налажен контроль за соблюдением требований.

Третий энергопакет предусматривает ряд защитных механизмов для гарантирования независимости оператора. В том числе — он должен владеть активами, необходимыми для транспортировки, самостоятельно набирать персонал, самостоятельно принимать решения по транспортным активам. Соответствует ли оператор требованиям, определяет национальный регулятор. Это называется сертификацией. О ее результатах также необходимо сообщать Еврокомиссии, и она осуществляет контроль, подчеркивают аналитики.

Европейские аналитики сейчас не берутся прогнозировать, что случится с «Северным потоком — 2» после одобрения изменений. «Это дело российской стороны: применять ли все правила целиком, вести переговоры с Германией и Еврокомиссией или же отказаться от нового газопровода», — отвечают они.