Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 13, 2019 г.)

| статьи | печать

Уголовное преследование по уголовным делам о преступлениях, посягающих на системы и ресурсы банковского сектора

Пушкарев В.В., Вехов В.Б., Ковалев С.А. М.: Прометей, 2019

В монографии рассмотрены преступления, посягающие на системы и ресурсы банковского сектора. Проблемы осуществления уголовного преследования рассматриваются на основе анализа глубокой эмпирической базы, что позволяет не только раскрыть аспекты и направления генезиса механизма подобных преступлений, но и предложить актуальные приемы и способы расследования преступлений, посягающих на системы и ресурсы банковского сектора. Автор фокусирует внимание читателя на особенностях применения специальных знаний для выявления способов совершения исследуемых преступлений и их познания при производстве по уголовному делу.


Гражданско-правовое регулирование в сфере энергоснабжения

Свирков С.А. М.: Инфотропик, 2019

Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных правовых исследований отношений в сфере энергоснабжения в рамках либерализованной модели тепло- и электроэнергетики в Российской Федерации. С цивилистических позиций переосмысливается система правовых институтов и конструкций, применяемых в указанной сфере. Результатом этого стала излагаемая в работе комплексная правовая концепция энергоснабжения, основанная на системе оборота прав на энергию как инструментов, в наибольшей степени соответствующих особой правовой природе энергии.

Автор работы — кандидат юридических наук, практикующий юрист. Работа подготовлена на основе обобщения уникального опыта работы в энергетических компаниях, включая период реформирования электроэнергетики.


Правовая природа договоров о создании произведений науки, литературы и искусства

Витко В.С. М.: Статут, 2019

В книге рассмотрены доктринальные воззрения на правовую природу договоров о создании произведений науки, литературы и искусства: авторского заказа (ст. 1288 Гражданского кодекса РФ), о создании произведения в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебного произведения) (ст. 1295 Гражданского кодекса РФ) и заказа (ст. 1296 Гражданского кодекса РФ). Автор приходит к выводу, что господствующее понимание природы исследуемых договоров не является удовлетворительным, и по этой причине представляет собственный взгляд на сущность отношений по созданию произведений.

Для практикующих юристов, представителей научного сообщества, а также для всех, кто интересуется рассматриваемой правовой проблемой.