Расходы на доставку стройматериалов

| статьи | печать

Можно ли включить расходы на доставку покупных строительных материалов в состав имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 25.02.2019 № 03‑04‑05/12061.

При приобретении жилья граждане могут получить имущественный вычет по НДФЛ, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Воспользоваться им можно только один раз. Повторное его предоставление не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не превышающем 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Перечень расходов, которые можно включить в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем, приведен в подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ. Расходы на доставку (транспортные расходы) покупных строительных материалов в этом перечне не поименованы. Исходя из этого, специалисты финансового ведомства разъяснили, что указанные расходы в состав имущественного вычета не включаются.