НДФЛ с зарубежных доходов фрилансера

| статьи | печать

Некоторые граждане, находясь в России, оказывают услуги (выполняют работы) по заказам иностранных лиц через интернет. В письме от 01.03.2019 № БС-3-11/1789@ ФНС России рассказала, нужно ли декларировать такие доходы и уплачивать по ним НДФЛ.

Если гражданин фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, он для целей исчисления НДФЛ признается налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ). Объектом налогообложения для налоговых резидентов признается доход, полученный как от источников в РФ, так и от источников за ее пределами (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Согласно подп. 3 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в бюджет. При этом они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ).

В результате налоговики указали, что обязанности по исчислению и уплате НДФЛ, а также по представлению налоговой декларации в отношении зарубежных доходов, полученных физическим лицом (фрилансером), являющимся налоговым резидентом РФ, возлагаются на самого налогоплательщика. При этом они отметили, что декларация в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом, в котором были получены доходы.

Напомним, что за непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной на основании этой декларации суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).