Свыше двух третей россиян по-прежнему видят кризис

| статьи | печать

Фонд «Общественное мнение» провел очередной опрос россиян на предмет их ощущения экономического кризиса в стране. Ощущения его остаются сильными. Но есть и небольшие позитивные подвижки — весенние…

Мониторинг ФОМ показал, что 68% россиян наблюдают экономический кризис в стране (в Уральском ФО показатель выше на 11 п.п.), 20% не видят никаких его признаков, 2% опрошенных думают, что через год кризис закончится, 6% — что он станет слабее, 27% — что останется таким же, 19% — что усилится.

Тех, кто наблюдает признаки экономического кризиса в стране, эксперты ФОМ попросили их назвать. Самые распространенные ответы — «космически растут цены» (28%) и «резкое понижение уровня жизни населения» (27%). Многие говорят о таких проявлениях кризиса, как безработица («на работу берут только молодежь», «массовые сокращения, принуждают людей увольняться» — 8%), отсутствие экономического роста («нулевой рост экономики», «не развивается производство и сельское хозяйство» — 6%).

Стоит напомнить, что с января НДС вырос на 2 п.п., по­этому стоило ожидать в ощущениях россиян значительного роста цен и понижения уровня жизни. Но надо и отметить, что кризисное восприятие ситуации в экономике на уровне двух третей респондентов — явление обычное, подвигающее «подсматривать» даже небольшие подвижки. А они есть.

По сравнению с ноябрьским аналогичным опросом ФОМ доля россиян, наблюдающих кризис в экономике, уменьшилась на 1 п.п. Среди них удельный вес респондентов, ожидающих усиления кризиса, сократился на 9 п.п., а ожидающих его ослабления — укрепился на 1 п.п.

Впрочем, весенняя социология, как правило, оптимистичнее, бодрее. Ведь даже пень в весенний день… Сами знаете.

В чем именно кризис проявляется?

Данные в % от опрошенных, открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что сейчас в России есть экономический кризис. Отвечали 68% респондентов

Варианты ответов

%

Инфляция, рост цен, тарифов

28

Снижение уровня жизни людей, их доходов

27

Безработица, сокращения на работе

8

Слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад экономики в целом

6

Повышение пенсионного возраста, другие социальные проблемы

5

Плохая политика властей, неправильная экономическая политика

4

Кризис проявляется во всем

3

Воровство, коррупция

2

Санкции Запада против России

1

Падение и неустойчивость курса рубля

1

Нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне

1

Социальное расслоение

1

Другое

1

Затрудняюсь ответить, нет ответа

9