Россияне назвали самые престижные сферы труда

| статьи | печать

Выросла доля россиян, которые считают работу в сфере добычи полезных ископаемых престижной. Финансовая сфера продолжает входить в пятерку самых привлекательных сфер для трудоустройства, при этом доля россиян, которые хотят работать в банковской сфере, сократилась на 7 п.п. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в декабре 2018 г.

Россияне назвали самые престижные отрасли для работы: добыча нефти, газа, угля, полезных ископаемых (58%); государственная, муниципальная служба (30%); третье место в рейтинге делят служба в вооруженных силах, органах внутренних дел, органах безопасности (26%), строительство (25%) и кредитно-финансовая сфера (24%).

Популярность некоторых сфер занятости выросла по сравнению с прошлым годом. Наибольшая положительная динамика прослеживается в отношении нефтегазовой сферы — рост на 14 п.п. с января 2017 г. по декабрь 2018-го. За два года доля граждан, считающих госслужбу престижной, выросла на 6 п.п. — с 24 до 30%. Еще 25% отметили привлекательность работы в сфере строительства (прирост — 5 п.п.). Схожая динамика прослеживается в отношении людей к сфере промышленности и энергетики — 22% россиян считают ее привлекательной (рост на 5 п.п.).

В оценке престижности работы в тех или иных отраслях есть гендерные и возрастные различия. Так, о привлекательности работы в финансовой сфере чаще говорят женщины, чем мужчины (26% против 21%). О престиже службы в армии, органах внутренних дел, органах безопасности чаще говорят люди старше 55 лет (31%). Профессии, связанные с журналистикой, рекламой, маркетингом чаще высоко оценивает молодежь в возрасте до 24 лет. Привлекательность профессионального развития в спорте также чаще отмечают молодые люди (17%).

Четверть россиян (24%) считают, что работать в финансовой сфере престижно, эта доля не изменилась по сравнению с 2017 г. Однако банковский сектор перестал быть работой мечты для значительного числа занятых россиян: доля тех, кто не желает работать в банке, выросла на 7 п.п. с 35 до 42%.

При этом за прошедшие два года имидж банков как работодателей практически не изменился: 68% опрошенных согласны с утверждением, что банки являются ответственными работодателями (своевременно выплачивают зарплату, соблюдают трудовое законодательство).