Данные о доходах граждан не будут публиковать ежемесячно и считать их станут по-новому

| статьи | печать

Во вторник, 19 марта, после заседания научно-методологического совета глава Росстата Павел Малков сообщил о том, что ведомство с апреля прекращает публикацию ежемесячных данных по реальным располагаемым доходам россиян. Он добавил, что будет изменена и методика подсчета этих доходов.

Пока точно не ясно, будут отныне публиковаться данные о сумме, которая остается на руках у людей после всех обязательных платежей и корректировки на инфляцию, раз в квартал или раз в год. Некоторые эксперты уже предлагают делать это не чаще чем раз в пятилетку.

Из слов П. Малкова очевидно одно: методику подсчета показателя доходов изменят и пересчитают данные за последние шесть лет, начиная с 2013 г. Так совпало, что будет пересмотрен период, в течение которого доходы населения падали пять лет подряд, чего не было даже в начале девяностых, а накопленным итогом доходы упали на 12%.

Изменения в работе Росстата ожидались. Еще в конце декабря глава Минфина Антон Силуанов говорил об «ужасном» качестве данных Росстата, показавших, что в прошлом году доходы снова упали (на 0,2%), вопреки прогнозам правительства и установке президента на рывок. Министр подчеркивал, что методику подсчета «нужно менять». По словам П. Малкова, которые цитирует «Интерфакс», при расчете доходов многих данных просто нет, и делается, по сути, прогноз. Новая же методика более качественная, и результаты будут более обоснованными.

Ряд экспертов приветствуют новую методику Росстата, которая представлена на сайте ведомства. Например, главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова сказала «Ведомостям», что это «более качественный индикатор, пусть и с меньшей периодичностью… ежемесячной публикации данных о реальных зарплатах в целом достаточно для понимания тренда».

В самом деле, грустно говорить о том, что при росте заработков, ради чего приходится мириться с лишениями, в том числе — с сокращением штатов, у людей падают реальные доходы.