Минфин удачно выбрал время для возобновления займов в валюте

| статьи | печать

В четверг, 21 марта, Минфин открыл книгу заявок на размещение евробондов, сообщают «Ведомости». Инвесторам предлагается два выпуска: долларовые облигации с погашением в 2035 г., бонды в евро с погашением в 2025 г. Ориентир доходности по бумагам в долларах — 5,5%, в евро — 2,625%. Еще до обеда спрос на долларовый выпуск превысил 3 млрд долл., на бумаги в евро — 1,6 млрд евро.

Организаторами размещения стали Банк ВТБ и Газпромбанк. Речь идет о первом выходе Минфина на внешний рынок в 2019 г. В прошлом году Минфин делал это два раза: в марте разместил выпуск на 4 млрд долл., в ноябре — на 1 млрд евро.

Агентство Bloomberg отмечает, что на этот раз Россия, похоже, выбрала время для продажи еврооблигаций как никогда удачно. Два предыдущих размещения совпали с ухудшением геополитического фона, сейчас же РФ выходит на рынок сразу после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подстегнул ралли на развивающихся рынках.

Bloomberg сообщает, что Министерство финансов предлагает 16-летние бонды в долларах индикативного объема, а также доразмещает облигации в евро 2025 г. (ссылка на источники, знакомые с условиями сделки и попросившие об анонимности в связи с непубличным характером информации). Ориентир доходности долларовых бумаг составляет около 5,5%, а бондов в евро — около 2,625%.

Год назад Россия, подчеркивает Bloomberg, предлагала еврооблигации, когда обороты набирал международный скандал в связи с отравлением в Великобритании бывшего двойного агента. А размещение в ноябре состоялось на фоне инцидента с Украиной в Керченском проливе. Тем не менее оба размещения оказались успешными: инвесторы закрыли глаза на геополитику и сконцентрировались на высокой доходности российских бумаг, рейтинге инвестиционного уровня и международных резервах объемом почти полтриллиона долларов.

В сравнении с теми выпусками фон для нынешнего размещения выглядит радужным. Активы развивающихся рынков в четверг получили новый импульс от неожиданного прогноза ФРС о том, что ставки не будут повышаться в этом году. Валюта и облигации РФ возглавили рост EM в свете перспектив более мягкой денежно-кредитной политики США и стабилизации нефтяных цен, возвращающих рублю привлекательность в рамках кэрри-трейда после падения в прошлом году.