Развивающиеся страны АТР лидируют в глобальном рейтинге бизнес-оптимизма

| статьи | печать

Из-за возросшего уровня неопределенности в мировой экономике глобальный уровень бизнес-оптимизма в нынешнем году снизился до 39% после 54% годом ранее, показывает опрос компании «Grant Thornton». Наиболее оптимистично смотрят в будущее предприниматели развивающихся стран АТР (57%) и Латинской Америки (46%). Россия оказалась в рейтинге лишь на 27 месте с показателем –23%.

Результаты нынешнего опроса показали, что на глобальном уровне бизнес-оптимизм составляет 39%, что существенно ниже показателя прошлого года (54%). Более скромными стали ожидания предпринимателей относительно доходов своих компаний: они снизились с 59 до 41%. Надежды на прибыль также сократились на 9 п.п. (до 39%). Одновременно подскочил показатель экономической неопределенности — с 28 до 50%.

Среди факторов, ограничивающих рост, выросло значение доступности квалифицированных работников — с 40 до 48%. При этом перспективы экспорта улучшились: они выросли на 3 п.п. (до 21%).

«Общий уровень оптимизма бизнеса стал самым низким с 2016 г., — отметил на заседании Экономического клуба ФБК аналитик компании Игорь Николаев. — В качестве одной из основных причин в исследовании называется экономическая неопределенность. В России также уменьшают веру в будущее недостаток квалифицированного труда, рост значения бюрократии, сокращение спроса, финансовые и инфраструктурные ограничения». Немного утешает тот факт, что в таких странах, как Южная Корея и Япония, бизнес настроен еще более пессимистично, чем в нашей стране.

«Оптимизм подвержен культурологическим искажениям и не всегда связан с реальным ростом экономики, — считает экс-глава рейтингового агентства АКРА Екатерина Трофимова. — Его уровень, скорее, зависит от того, видит ли бизнес возможные точки роста. Отсюда в числе пессимистов страны, у которых с экономиками все не так плохо. Ведь каждый участник таких исследований, отвечая на вопросы, подразумевает что-то свое. Поэтому и получается, что при зафиксированном росте российский бизнес смотрит в будущее с опаской».

Аналогичное исследование среди иностранных компаний, работающих в России, и представителей отечественного бизнеса проводилось "Левада-Центром" (некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента). «Иностранцы тоже опасались неопределенности, проблем с неприкосновенностью частной собственности, называя работу с российскими активами токсичной, — заметил аналитик Центра Денис Волков. — Соотечественники сетовали на падение доходов и спроса, высокую валютную составляющую в любом местном продукте, большую долю государства в экономике, повышение налогового бремени и количество проверок регуляторов. Одним словом, оптимизма у бизнеса в России не много».

Тем не менее на отсутствие оптимизма явно не жалуются предприниматели развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), занявшие лидирующую позицию в глобальном рейтинге бизнес-оптимизма с показателем 57%. Так, в Индии уровень бизнес-оптимизма равняется 67%, Филиппинах — 66%, Индонезии — 61%.

Резкий взлет оптимистичных настроений зафиксировал в этом году опрос «Grant Thornton» в Латинской Америке — сразу на 23 п.п. (до 46%). Например, в солнечной Бразилии показатель оптимизма предпринимателей вырос с 28 до 66%, в Аргентине — с 8 до 27%.

В Европейском Союзе показатель бизнес-оптимизма сократился на 18 п.п. (до 28%), но в ряде развитых стран остался на высоком уровне (в Ирландии — 80%, Финляндии — 74%).

Рейтинг стран по уровню оптимизма, %

Страна

Значение

Ирландия

80

Финляндия

74

Новая Зеландия

70

Индия

67

Бразилия

66

Филиппины

66

Ботсвана

62

Индонезия

61

США

60

Нигерия

53

Армения

50

ОАЭ

49

Нидерланды

48

Австралия

48

Германия

46

Канада

39

Вьетнам

38

Малайзия

38

Польша

29

Аргентина

27

Южная Африка

27

Греция

25

Мексика

23

Франция

23

Сингапур

18

Италия

14

Швеция

18

Испания

11

Великобритания

9

Таиланд

–1

Турция

–14

Россия

–23

Япония

–26

Южная Корея

–37

Источник: «Grant Thornton»