Минстрой намерен уточнить правила содержания внутриквартирного газового оборудования

| статьи | печать

Проект постановления Правительства РФ, который вводит новый порядок технического обслуживания газового оборудования в многоквартирном доме, опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

Минстрой России предлагает уточнить правила обеспечения безопасности при содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Работы по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сможет выполнять только одна специализированная организация. С ней должен быть заключен соответствующий договор, согласно которому компания обязана предоставлять набор услуг по техобслуживанию оборудования.

В минимальный перечень включены работы по замене газоиспользующего оборудования (плит, водонагревателей, отопительных котлов) и гибкой подводки к нему, осмотры оборудования после аварий, составление дефектных ведомостей о необходимости проведения текущего или капитального ремонта оборудования, а также очистка вентиляционных и дымовых каналов. По результатам техобслуживания компания определяет необходимость проведения ремонта.

Чтобы исключить случаи завышения цен на выполняемые работы со стороны специализированных организаций, Федеральную антимонопольную службу РФ предложено наделить полномочиями по утверждению соответствующих методических указаний. Строгое следование им станет обязательным. Кроме того, проектом, наконец, разрешается вопрос стоимости услуг газораспределительных организаций по аварийно-диспетчерскому обслуживанию: эти расходы будут включены в тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для населения.

Помимо этого, документ дополняет перечень опасных условий, которые могут привести к авариям и утечкам газа. Ими могут стать истечение нормативного срока службы газоиспользующего оборудования; его переустройство, ведущее к нарушению безопасной работы такого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов; отказ собственника помещения пускать специализированную газовую службу два или более раза для проведения работ по техобслуживанию.

Ужесточены требования, предъявляемые к специализированным организациям, а соответственно, и к квалификации их работников. Последние в связи с новациями обязаны будут пройти независимую оценку профподготовки.

Документ размещен на портале regulation.gov.ru под ID 02/07/02-19/00088756.