Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 06, 2019 г.)

| статьи | печать

На территории Российской Федерации вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности «Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)».

Он вступает в силу на территории России:

— для добровольного применения — со дня его официального опубликования;

— для обязательного применения — в сроки, определенные в этом документе.

Приказ Минфина России от 22.01.2019 № 11н, зарегистрирован в Минюсте России 12.02.2019 № 53755

ФНС России направила для использования в работе методические указания по формированию фискальных документов при предоставлении и погашении займа для оплаты товаров (работ, услуг).

Налоговики дали описание кассового чека при реализации товара с использованием ФФД 1.1.

Одновременно сообщается, что методические указания по формированию фискальных документов размещены на сайте ФНС России https://kkt-online.nalog.ru в разделе «Методические указания».

Письмо ФНС России от 04.02.2019 № ЕД-4-20/1812@

ФНС России рассказала о ведении книг покупок и книг продаж в электронном виде.

Налоговики сообщили, что при составлении и хранении книг покупок (книг продаж) в электронном виде у налогоплательщика отсутствует обязанность подписывать данные книги усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации (уполномоченного им лица) до их передачи в налоговый орган. В случае передачи книги покупок (книги продаж) в налоговый орган, в частности при истребовании в рамках проведения камеральной налоговой проверки, данные книги подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, исполняющего функции руководителя организации на момент их передачи в налоговый орган.

Письмо ФНС России от 24.01.2019 № ЕД-4-15/1044