Бизнес приглашают к работе в стиле allegro

| статьи | печать
Бизнес приглашают к работе в стиле allegro

Музыкальный термин «allegro» переводится с итальянского языка как «весело, бодро, радостно». Именно в этом стиле предложил предпринимателям поработать для достижения национальных целей развития президент страны на Форуме «Деловой России». При этом бизнесу пообещали продление амнистии капиталов, расширение инвестиционного налогового вычета на все регионы и поддержку бизнес-ангелов.

Роль бизнеса в решении стратегических задач развития страны, по словам Владимира Путина, колоссальная. «Именно предпринимательская инициатива создает рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан, — подчеркнул глава государства в своем выступлении в Московском международном доме музыки, где проходил Форум „Делоросов“. — И чем больше динамичных, сильных компаний, как в традиционных, так и в еще только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. А он нужен, прежде всего, для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны».

Отечественным компаниям предстоит укрепить свои позиции на внутреннем и мировом рынках, а также активно участвовать в глобальных производственных цепочках. «Для этого необходимо сосредоточиться на нескольких важнейших направлениях, — считает президент страны. — И первое — это последовательное снятие барьеров, расширение предпринимательских свобод. Качество нашего делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией. Именно изъяны национальной юрисдикции, надо признать это, недостаточность гарантий защиты частной собственности вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом и выводить эти активы».

Чтобы вернуть вывезенные капиталы из-за рубежа, глава государства предлагает продлить еще на один год амнистию капитала, которая пока предусмотрена до 1 марта 2019 г. Кроме того, целесообразно освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых ими иностранных компаний (при условии, что в 2019 г. они станут налоговыми резидентами Российской Федерации).

«Перед российским бизнесом стоит задача до 2024 г. увеличить объем несырьевого, неэнергетического экспорта до 250 млрд долл. в год, — напомнил сопредседатель „Деловой России“ Алексей Репик. — Для реализации этой важнейшей задачи предпринимателям необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат».

«Для стимулирования инвестиций принят в том числе закон об инвестиционном налоговом вычете.

Теперь регионы дают льготы по налогам именно тем, кто инвестирует в новые предприятия, — отметил председатель совета директоров АО ГК „ТИТАН“ Михаил Сутягинский. — Проблема в том, что на федеральном уровне закон принят, но для того чтобы он действовал, решение должно быть принято на региональном уровне. Пока из 85 регионов данная мера работает только в десяти. Считаю, что необходимо дать сигнал оставшимся 75 регионам принять у себя необходимые меры. Это поднимет настроение бизнеса, повысит инвестиционную привлекательность регионов и ускорит запуск и реализацию новых инвестиционных проектов».

Президент страны согласился, что акцентированная поддержка технологического развития отечественного бизнеса, содействие внедрению инноваций и перевооружению производств — это ключевой вопрос. «Прошу субъекты Федерации активнее предоставлять бизнесу инвестиционный налоговый вычет на обновление основных фондов, — обратился к главам регионов В. Путин. — Понятно, что деньги бюджету нужны всегда, причем бюджету любого уровня, но, безусловно, нужно думать на перспективу, создавать благоприятные условия для того, чтобы открывались и модернизировались предприятия, росла производительность труда, и тогда налоговые поступления, безусловно, будут расти, и регион будет двигаться вперед».

Отдельно В. Путин затронул тему поддержки стартапов и важность создания особых налоговых условий для граждан, которые вкладывают в стартапы свои личные средства, так называемых бизнес-ангелов. «Прошу правительство совместно с „Деловой Россией“ в короткие сроки представить соответствующие предложения», — сказал глава государства.

«Наша встреча проходит в Московском доме музыки, в этом зале, конечно, трудно избежать аналогий, — заметил в заключение В. Путин. — Есть такие сравнения, не буду сейчас вдаваться в детали, но мы знаем, что ситуация в мире развивается очень энергично, быстрыми темпами, и мы в таком стиле с вами и должны работать — в стиле allegro».