По сексуальной линии в стране все налаживается

| статьи | печать

Исследовательский портал Superjob.ru выяснил, что граждане в два раза меньше стали сетовать на то, что их сексуально домогаются на работе. То ли домогателей поубавилось, то ли вера в силу слов иссякает.

Опрос на волнующую еще кого-то тему проводился среди 3 тыс. представителей экономически активного населения страны. 11 лет назад на то, что им пришлось пережить сексуальные домогательства на работе, жаловались 12% работающих россиян, сегодня эта цифра более чем в два раза ниже — 5%.

Никогда не сталкивались с харассментом 89% опрошенных. Приходилось оказываться в такой ситуации каждому двадцатому россиянину (5%). 6% отказались отвечать на вопрос.

Женщины чаще признаются, что подвергаются сексуальным домогательствам на работе, чем мужчины (8 и 3% соответственно). Число жертв харассмента растет с увеличением возраста опрошенных: 4% среди молодежи до 24 лет и 7% среди тех, кто перешагнул 45-летний рубеж.

Публичное внимание к фактам харассмента, похоже, способствует снижению остроты проблемы, полагают исследователи. В 2008 г. о сексуальных домогательствах говорили 12% опрошенных, в 2014 г. — 9%, сегодня — 5%. Женщин, ставших жертвами харассмента, 11 лет назад было 18%, в 2014 г. — 11%, сегодня — 8%. В силу небольшого профессионального опыта молодежь о харассменте говорит реже, чем более зрелые респонденты.

Особо отмечает портал такой позитивный момент: «В решении проблемы харассмента обнадеживает тот факт, что именно молодежь сталкивается с домогательствами все реже. За 11 лет число жертв харассмента снизилось в 2,5 раза среди опрошенных до 24 лет (с 10 до 4%) и в 2,6 раза среди респондентов в возрасте 25—34 лет (с 13 до 5%)».