Европейцы создают систему обхода американских санкций против Ирана

| статьи | печать

На четверг, 31 января, на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Бухаресте запланировано объявление о создании агентства, через которое будут осуществляться расчеты за сделки между европейскими и иранскими компаниями, если частные банки, опасаясь штрафных мер США, откажутся их проводить. Об этом сообщило агентство DPA.

Так европейские страны пытаются спасти соглашение с Ираном о его ядерной программе. Создается целевая компания, через которую будут идти сделки европейских и иранских фирм. Инициаторы — Германия, Франция и Великобритания.

Эта целевая компания со штаб-квартирой в Париже будет действовать как посредническое бюро. В результате Иран сможет и впредь поставлять нефть и другие товары в Европу. Деньги за них новое бюро будет направлять не в иранские банки, а европейским компаниям, которые продают в Иран промышленные товары, медикаменты и продовольствие.

Понятно, что целевая компания не может оградить европейские компании от санкций США. Ее использование будет интересно только тем фирмам в Европе, которые нацелены на работу с Ираном и не опасаются отлучения от доступа к американскому рынку.

Речь идет о попытке спасти соглашение с Ираном по его ядерной программе, предусматривающее выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению его ядерной программы в обмен на отмену санкций. Д. Трамп говорил, что соглашение с Ираном не принесло мира на Ближнем Востоке, и обвинил Тегеран в продолжении попыток создать ядерное оружие. Европейские же страны указывают, что Иран до сих пор выполнял все условия соглашения, что было подтверждено 13 раз по итогам проверок Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).