ФРС не прислушалась к Д. Трампу и подняла ставки

| статьи | печать

В среду, 19 декабря, комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снова поднять процентную ставку. Эта операция проведена четвертый раз в этом году и девятый — за последние три года. С 20 декабря ставка по федеральным фондам будет установлена в диапазоне 2,25—2,5% годовых. Заемные деньги дорожают и будут дорожать.

Нижняя граница ставки — стоимость операций обратного репо, которые ежедневно проводит Федеральный резервный банк Нью-Йорка, верхняя — ставка по резервам, которые банки размещают на счетах в ФРС.

В итоге выросла цена американских денег, что сразу понизило стоимость, к примеру, практически всех российских акций на торгах в Москве — кроме бумаг «Русала», которые шли вверх после обещания американского Минфина снять санкции с производителя алюминия через 30 дней.

На этот раз ФРС выдала в пресс-релизе и свои планы: «Дальнейшее постепенное повышение процентной ставки будет необходимо в связи с уверенным расширением экономической активности и инфляцией около 2-процентной цели на среднесрочном горизонте».

Председатель ФРС Джером Пауэлл пояснил, что экономические показатели США в 2018 г. стали самыми высокими за период после экономического кризиса 2008 г. А аналитики отметили, что теперь и цена денег подходит к рекордному показателю, который был в США накануне кризиса.

Повысить ставку решили вопреки мнению президента США Дональда Трампа. Накануне Д. Трамп взывал к представителю ФРС: «Не дайте рынку стать еще менее ликвидным, чем он есть сейчас. Почувствуйте рынок, не опирайтесь только на бессмысленные цифры». Главу государства не послушались. Большинство в ФРС — 11 из 17 голосов — высказались за то, чтобы повысить ставку не больше двух раз в 2019 г., четверо считают оправданным лишь одно повышение, а двое — ни одного. В 2020 г., по прогнозу ФРС, возможно еще одно или два повышения, на которых цикл ужесточения денежной политики в США будет завершен.