Россияне стали более экологически ответственными

| статьи | печать

Треть россиян считают, что причиной неблагоприятной экологической ситуации в их районе проживания являются проблемы с утилизацией бытового мусора, при этом экологически ответственное поведение (например, раздельный сбор отходов, сдача стеклянной или пластиковой тары) демонстрирует лишь каждый пятый. Россияне, проживающие в местах с неблагоприятной экологической ситуацией, чаще предпринимают меры для защиты окружающей среды. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса населения, проведенного аналитическим центром НАФИ в октябре 2018 г.

Считают экологическую ситуацию в своем месте жительства в той или иной степени неблагополучной 52% россиян, 47% — более или менее благополучной. В первую очередь на ухудшение ситуации влияют выбросы от автомобилей (60%). На втором месте по причиняемому вреду — отходы предприятий и проблемы с утилизацией бытового мусора (по 45%). На третьем месте — шумовое загрязнение (32%).

За последние три года уровень экологической ответственности россиян вырос: почти в два раза увеличилось число тех, кто грамотно утилизирует бытовые отходы (с 13% в 2015 г. до 23% в 2018-м). Чаще всего россияне ведут раздельный сбор мусора (10%), сдают в утилизацию батарейки, пластиковую тару и макулатуру (по 6%). 4% сдают в утилизацию бытовую технику, 2% — стеклянную тару.

Россияне, которые живут в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией, чаще предпринимают меры для защиты окружающей среды. Так, о неблагополучной ситуации с экологией чаще говорят жители Уральского и Сибирского федеральных округов (68 и 61% соответственно), а также городов-миллионников (74%) и городов с населением от 500 000 до 949 000 человек (78%). Наибольшая доля тех, кто демонстрирует экологически ответственное поведение — в Уральском федеральном округе (45%), а также в городах-миллионниках (40%).

Развитие осознанного и бережного отношения к окружающей среде осложняется недостатками инфраструктуры. На сегодняшний день только каждый пятый россиянин (20%) сообщил о том, что вблизи места его проживания есть пункты по сбору и утилизации неэкологичных отходов.