Финансовое положение россиян не улучшается

| статьи | печать

В ходе всероссийского опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир», 43% россиян заявили, что им хватает денег лишь на самое необходимое — еду и одежду, треть граждан может позволить себе основную бытовую технику, но покупка автомобиля для них — недоступная роскошь. А каждый десятый житель России сообщил, что его семье хватает денег только на пропитание.

Как показали результаты опроса «Ромира», россияне оказались довольно устойчивы к экономиче-ским потрясениям последних лет. Так, по оценке большинства респондентов, их финансовое положение за десять лет практически не изменилось. Причем стабильность продемонстрировали как малоимущие, так и состоятельные россияне.

Лишь 1% респондентов заявил, что за последние пять лет в семье не хватало денег даже на еду. Десять лет назад в столь бедственном положении находилось чуть большее число опрошенных — 2%. Каждый десятый россиянин сообщил, что в прошлом году и пять лет назад имел достаточное количество средств только на еду, а вот покупка одежды становилась серьезной проблемой. Десять лет назад ситуация была чуть хуже — 12% опрошенных отметили отсутствие финансовой возможности приобретения одежды в тот период.

43% опрошенных заявили, что как в минувшем году, так и пять лет назад им хватало средств на приобретение еды и одежды, но купить мелкую бытовую технику было сложно. Чуть меньше аналогичных ответов приходится на период десять лет назад — 40%.

Как в прошлом году, так и пять, и десять лет назад треть россиян (33%) имели достаточно средств на приобретение не только еды и одежды, но и основной бытовой техники. Однако покупка автомобиля была им не по средствам.

Каждый десятый россиянин (11%) мог себе позволить приобрести автомобиль, но покупка недвижимости оставалась недоступной. И только 2% наших соотечественников в прошлом году и пять лет назад и 3% десять лет назад могли вообще ни в чем себе не отказывать, то есть могли совершить любые покупки, в том числе и такие дорогостоящие, как недвижимость.

Дополнительно в ходе опроса «Ромира» задавался вопрос об изменении благосостояния респондентов по сравнению с жизнью их родителей. Всего 18% опрошенных считают, что они живут хуже, чем старшее поколение. Зато почти половина россиян (48%) придерживаются мнения, что их жизнь складывается лучше, чем у их родителей. Треть россиян (33%) не увидели разницы между качеством жизни двух поколений.