Нефть стала дешева — нефти будет меньше

| статьи | печать

Варианты сокращения добычи нефти по соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК рассматриваются в диапазоне от 0,5 млн до 1,5 млн баррелей в сутки, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (передает «Интерфакс»): в идеале все участники соглашения должны присоединиться к сокращениям в равной степени.

В Вене в четверг и пятницу, 6 и 7 декабря, проходят переговоры о судьбе этого соглашения. Министр Халид аль-Фалих высказал мнение, что снижение нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки всеми странами-участницами будет достаточным.

В среду министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи заявил, что министерский мониторинговый комитет соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода — до конца июня 2019 г. Сокращение добычи может достигнуть 1 млн баррелей в сутки, предупредил аль-Румхи. Как ранее сообщал Bloomberg, некоторые из членов ОПЕК полагают, что странам организации будет достаточно сократить добычу менее чем на 1 млн баррелей в сутки, чтобы восстановить баланс на рынке.

Н. Рюкер, глава исследований сырьевых рынков банка Julius Baer, считает, что недавняя распродажа на рынке нефти стала следствием резкого изменения настроений — заговорили о риске перепроизводства сырья. Сдерживающим фактором стала встреча лидеров Саудовской Аравии и России на полях саммита «двадцатки» в Буэнос-Айресе — Владимир Путин и наследный принц ас-Сауд договорились продолжить сотрудничество в нефтяной сфере. По данным Reuters, на сей раз именно в отношениях России и Саудовской Аравии могут возникнуть проблемы, так как у России и ОПЕК разные позиции по сокращению добычи. По данным агентства, в ОПЕК пытаются навязать России сокращение на 300 тыс. баррелей в сутки, а Москва готова на снижение максимум на 140 тыс. баррелей.

По прогнозам Julius Baer, ОПЕК и Россия скорее всего договорятся. Из Вашингтона, вероятно, последует традиционная реакция, однако страны — производители нефти руководствуются желанием сохранить стабильность рынка и компенсировать нестабильную политику США в отношении Ирана.

На этой неделе можно ожидать краткосрочного повышения котировок нефти, но дальше цены будут оставаться в заданном коридоре. Уровень выше 75 долл. за баррель вызывает инфляцию топливных цен и сокращает спрос в развивающихся странах, а также смягчает политику Белого дома по отношению к Ирану. Котировки ниже 55 долл. за баррель сдерживают сланцевый бум и инвестиции в секторе. Между этими двумя отметками цены могут колебаться от изменений рыночных настроений и политики основных стран-производителей. С завершением этой недели, предсказывает Н. Рюкер, риск перенасыщения рынка должен исчезнуть.

По мнению аналитиков «Велес Капитала», после падения цен на нефть на 30% с начала октября должно было состояться и 10%-е понижение консенсус-прогноза рублевой цены на нефть. Панические продажи, вызванные опасениями перенасыщения рынка в 2019 г., остановит только соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи: при цене WTI (американского сорта нефти) около 50 долл. за баррель удерживать добычу в США на уровне 11,5 млн баррелей в сутки может быть проблематично. Аналитики «Велес капитала» прогнозируют высокую вероятность отскока цен на нефть, который должен устранить риски понижения прогноза прибыли.