Снижаются китайские вложения в российскую экономику

| статьи | печать

Как следует из опубликованных в среду, 5 декабря, на сайте ЦБ новых данных в разделе «Статистика внешнего сектора», объем прямых иностранных инвестиций из Китая в РФ за первое полугодие этого года сократился на 24%.

По итогам полугодия китайские инвесторы забрали 1,005 млрд долл. Общий объем их вложений упал до 3,184 млрд долл., а 921 млн долл. бизнес вывел напрямую из капитала российских компаний.

При этом, как замечает Finanz, в целом Китай активно наращивает инвестиции за рубеж: по данным Минкоммерции, за январь — июль китайские компании вложили 65 млрд долл. в 4 тыс. иностранных предприятий в 152 странах и регионах мира, что на 14% больше показателя за прошлый год.

По данным же российского ЦБ, отток китайских инвестиций продолжается четвертый квартал подряд.

В общей структуре иностранных инвестиций в РФ на Китай приходится меньше 1%. Общая сумма вложений в 49 раз меньше, чем у Кипра (148 млрд долл.), и в 6 раз меньше, чем у Германии (18 млрд долл.). В связи с этим аналитики напоминают, как рушились надежды на китайские деньги, прежде всего — как китайцы признали нерентабельным проект высокоскоростной железной дороги «Евразия» — из Пекина через Москву в Берлин.