Нефть забыла об Иране и Венесуэле

| статьи | печать

Нефтяной рынок продолжает негативно реагировать на данные об увеличении запасов топлива США, констатирует «Интерфакс». Январские фьючерсы на сорт нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг, 22 ноября, к 14:27 мск подешевели на 0,79 долл. (или на 1,29%), после обеда контракт стоил 62,69 долл. за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронной сессии Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени уменьшилась на 0,82 долл. (или на 1,5%) — до 53,81 долл. за баррель.

Как стало известно накануне из отчета министерства энергетики США, запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 16 ноября, увеличились на 4,85 млн баррелей.

Норберт Рюкер, глава исследований сырьевых рынков швейцарского банка Julius Baer, указывает, что на рынке нефти сохраняется нервозная обстановка, которая и приводит к снижению цен. В частности, предполагает он, нервозность на фондовом рынке привела к очередному обвалу — через компьютерные торговые системы и другие каналы. Рыночные движения внезапно перестали зависеть от нехватки предложения — из-за американского эмбарго иранской нефти и ситуации в Венесуэле — и ориентируются теперь на перепроизводство сырья из-за замедления роста спроса, увеличения добычи странами, входящими в соглашение ОПЕК и не-ОПЕК, и сланцевого бума.

По мнению Н. Рюкера, тем не менее достаточно удивительным выглядит стремительный переход сектора от «бычьих» к «медвежьим» настроениям. Многие видят сходство с 2014 г., но здесь есть существенная разница. Как и тогда, добыча растет в период снижения спроса, но сегодня эти изменения происходят гораздо медленнее. Что более важно, рынок не находится в состоянии бума после нескольких лет изобилия инвестиций в сырьевых экономиках.

Нынешние котировки цен указывают либо на то, что страны-производители продолжат увеличивать добычу, либо на то, что мировая экономика покажет заметное замедление роста. Самому Н. Рюкеру оба сценария кажутся маловероятными. Распродажа в секторе подтверждает, что Саудовская Аравия и ее союзники должны отказаться от увеличения добычи. Она также сокращает инфляционное давление в развивающихся странах, сглаживая сокращение спроса. Julius Baer сохраняет нейтральный взгляд на рынок и ожидает движения котировок у нижнего уровня фундаментально обоснованного ценового коридора.