Гособлигации РФ начали пользоваться спросом

| статьи | печать

В среду, 21 ноября, Минфин предложил инвесторам облигаций на 20 млрд руб. Заявок же получил на 51,1 млрд руб. Это рекорд с 1 августа. По всему видно, что спрос на российские долговые обязательства восстановился. Эксперты полагают, что это произошло благодаря утечкам из органов власти США о том, что новые санкции не примут до весны.

Минфин России вторую неделю подряд в полном объеме продает государственные облигации на аукционе. По сравнению с предыдущей неделей спрос вырос почти вдвое. И Минфину не пришлось предлагать существенные скидки к рыночным ценам по обоим выпускам — впервые за 4 месяца. 5-летние бумаги ОФЗ 26223 были проданы с доходностью 8,62% годовых. А доходность 3-летних ОФЗ 25083 составила 8,36% — даже ниже уровня прошлой недели (8,44%).

Начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Воробьев сказал Bloomberg: «Хорошие результаты обусловлены улучшением геополитической обстановки вокруг РФ, ожиданием позитивных результатов от встречи президентов РФ и США на G-20 и тем, что в 2018 г. санкции на госдолг, скорее всего, не будут введены, плюс относительно крепкий рубль».

Хорошие новости из США пришли в прошлую среду. Два американских сенатора заявили о неготовности конгресса рассмотреть санкционные проекты до конца года. Позже президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко сообщил, что конгресс вряд ли примет законы о новых санкциях раньше марта или апреля следующего года, а меры за применение химоружия могут быть также отложены на фоне снижения градуса антикремлевской риторики.

Поэтому отмечается, что на рынок российского госдолга начали возвращаться иностранные инвесторы. Это отмечает, по сообщению Finanz, старший аналитик Manulife Asset Management в Лондоне Ричард Сигал. По его словам, оптимизм в отношении санкций, возможно, сохранится «как минимум до февраля, когда новый конгресс обозначит приоритеты на год».

Начался приток валюты, и это поддерживает рубль, который не обрушился даже после последней волны обвала цен на нефть. Brent с начала недели подешевела на 5,9%, или почти на 4 долл. за баррель, а курс доллара на МосБирже практически не изменился.

Аналитики дружно заговорили о том, что конец этого года будет спокойным для российских финансов, инвесторы начнут волноваться ближе к марту. Соответственно можно ожидать, что и рубль будет до весны в относительной безопасности.