Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 45, 2018 г.)

| статьи | печать

Договор как общеправовая ценность

Постников А.Е.,Капустин А.Я., Шульга С.В., Бальхаева С.Б. М.: Статут, 2018

Договор авторами рассматривается в качестве универсального регулятора различных общественных отношений как в частном, так и в публичном праве. Являясь традиционным источником гражданско-правового и международно-правового регулирования, договор находит все большее применение и доказывает свою эффективность в самом широком правовом контексте. Исследуется использование договорных форм в сферах, нетипичных для договора с точки зрения отечественной правовой традиции, — в конституционном праве, уголовном судопроизводстве. Показаны преимущества и препятствия на пути применения согласительных процедур в гражданском судопроизводстве. Освещены тенденции договорного регулирования в зарубежных странах.


Правовые аспекты антикризисного регулирования рынка банковских услуг и институт банкротства

Автор: Лаутс Е.Б. М.: Юстицинформ, 2018

В издании анализируются инструменты антикризисного банковского регулирования рынка банковских услуг, в том числе антисанкционные меры. Отдельное внимание уделено правовому положению органов антикризисного банковского регулирования и кредитных организаций. Изучаются основания и правовые последствия отзыва лицензии у кредитной организации, проблемы правового регулирования предупреждения банкротства кредитных организаций, а также собственно правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. Заключительная глава книги посвящена правовым средствам формирования конкурсной массы и обеспечению удовлетворения интересов кредиторов кредитной организации банкрота.


Международное таможенное сотрудничество. Экономико-правовые аспекты

Коллективная монография М.: Прометей, 2017

Страны современного мира стремятся к интеграции, которая облегчает движение товаров и капиталов, способствуя тем самым развитию экономики. Одним из элементов такой интеграции является унификация таможенных процедур и взаимное содействие в осуществлении функций таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Актуальность данной работы определяется еще и тем, что правовая сторона международного таможенного сотрудничества в настоящее время подвергается наибольшей критике как со стороны научных кругов, так и со стороны практических работников. В монографии всесторонне рассматриваются наболевшие вопросы теории и практики международного таможенного сотрудничества.