Америка стала менее доходной из-за выборов

| статьи | печать

Главное экономическое событие недели, по мнению большинства аналитиков, состоялось во вторник, 6 ноября, и было политическим — речь идет о голосовании в США: граждане выбирали всю Палату представителей Конгресса и треть Сената. Демократической, то есть оппозиционной президенту Дональду Трампу, партии удалось на выборах получить контроль в Палате представителей — они отобрали 23 места у Республиканской партии. Курс доллара США и доходности казначейских облигаций США сразу немного снизились.

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, это позволяет демократам ограничить политический вес Дональда Трампа — в особенности по экономическим вопросам, таким как введение торговых пошлин или сокращение налогов, а кроме того, что не менее важно, довести до завершения расследование нарушений в ходе его президентской кампании. Впрочем, продолжают аналитики Райффайзенбанка, об импичменте, который взрывным образом сказался бы на экономической ситуации во всем мире, говорить не приходится — его не объявить без поддержки республиканцев, которым удалось не только удержать большинство в Сенате, но даже увеличить число мест по итогам выборов.

Это, по мнению Райффайзенбанка, хорошая новость, позволяющая избежать политического кризиса в США по крайней мере в течение следующих двух лет президентского срока. Дополнительно важно, что поражение республиканцев не стало сокрушительным благодаря поддержке, которую получили высказывания Дональда Трампа об иммиграционной политике, что говорит о его сохраняющейся популярности.

Интересно, что комментарий президента Трампа — «если не будет хорошей сделки с Китаем, это также будет хорошо» — был фактически проигнорирован американскими рынками: +0,63% по индексу S&P, а фьючерсы также в плюсе. Зато в Китае индекс Шанхайской биржи ушел в заметный минус.

Политический раскол, который зафиксировали результаты голосования, делает маловероятными какие-то существенные изменения в экономической политике США — что, может быть, и неплохо для рынков акций, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, пока не проявились негативные последствия от повышения долларовой ставки, полагают аналитики Райффайзенбанка.

Патрик Ланг, руководитель отдела анализа фондовых рынков в швейцарском банке Julius Baer, указывает, что контроль разных партий над разными палатами Конгресса во второй половине президентского срока следует считать, скорее, правилом, а не исключением для послевоенной истории Соединенных Штатов. На этом фоне риск для рынка облигаций, связанный с «Актом о сокращении налогов и рабочих местах», теряет свою актуальность. Когда эту законодательную инициативу во исполнение предвыборных обещаний Дональда Трампа вносил председатель бюджетного комитета республиканец Кевин Брейди, он объяснил: «Закон предоставит реальное облегчение американцам по всей стране, в особенности американским представителям низшего и среднего классов, которые слишком долго боролись за надбавку, чтобы продолжать двигаться дальше. Наш закон полностью посвящен росту национальной экономики, возврату рабочих мест местным общинам, увеличению зарплат нашим работникам и обеспечению возможности для американцев сохранять у себя больше денег из тех, что они зарабатывают».

Понятно, продолжают аналитики Julius Baer, что сектор казначейских облигаций США реагировал на результаты выборов с облегчением. Однако последствия для более рисковых сегментов рынка не столь однозначны, считают они: президент США Дональд Трамп, скорее всего, теперь будет вынужден противостоять попыткам Палаты представителей отменить часть проводимых им мер. Поэтому он будет концентрироваться на торговой политике, в которой влияние нижней палаты Конгресса ограничено. Уже в конце ноября на саммите «двадцатки» США и Китай могут заключить внешнеторговое соглашение. Реализация инициативы администрации Белого дома по наращиванию инфраструктурных инвестиций, вероятно, сбавит темпы. Это заставит рынки начать отыгрывать в котировках вероятность замедления роста американской экономики в среднесрочной перспективе, что приведет к снижению сектора высокодоходных облигаций, считают аналитики Julius Baer.

Рынок акций может отреагировать на двоевластие в Конгрессе небольшим спадом из-за снижения вероятности новых сокращений налогов и повышения лимита госдолга США. Тем не менее затихание политического шума должно поддержать котировки акций. Результаты промежуточных выборов в Конгресс США стали легким позитивом и для американских казначейских облигаций — поэтому аналитики Julius Baer не исключают сглаживания кривой доходности по мере того, как на долговом рынке будут нарастать риски снижения предложения и торможения экономики.