100 лет «ЭЖ»

Поздравления
| статьи | печать

Д. Медведев
Председатель Правительства Российской Федерации

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас со 100-летием старейшей экономической газеты России — «Экономика и жизнь».

Ваше издание очень точно выбрало себе не только название, но и тему, от которой напрямую зависят стабильность государства и благополучие людей. Талантливые журналисты, замечательные авторы, вы всегда живо откликались на события и перемены в экономике, давали им всестороннюю, компетентную оценку. Это позволило газете завоевать уважение в среде профессионалов и привлечь интерес обычных читателей, которые находят на ее страницах много актуальных материалов и полезных сведений.

Сегодня перед экономикой России стоят важнейшие задачи. И ваше издание играет особую роль: помогает ориентироваться в плотном потоке информации, доступно разъясняет самые сложные вопросы. Вы неизменно находитесь в курсе главных экономических новостей, поддерживаете тесный контакт с представителями органов власти и бизнеса, опираетесь на мнение ведущих экспертов.

Важно, что ваши статьи отвечают современным запросам аудитории, отличаются глубиной анализа и оригинальным авторским взглядом. Разнообразные жанры и формы, которые вы используете, делают «Экономику и жизнь» одним из самых интересных и авторитетных профильных изданий.

От всей души желаю вам творческих удач, здоровья и благополучия.


В.И. Матвиенко
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю коллектив редакции газеты «Экономика и жизнь» с юбилеем — 100-летием со дня выхода первого номера издания.

На протяжении века газета компетентно и методично освещает вопросы экономики и экономической политики в нашей стране и мире, публикуя статьи авторитетных ученых, представителей органов власти, руководителей экономических служб предприятий, ведет обсуждение наиболее эффективных методов реализации принятых нормативных правовых актов и особенностей их применения, способствует укреплению хозяйственных связей и повышению профессионального уровня руководителей и специалистов отечественных предприятий.

Сегодня перед Россией стоит стратегическая задача — создание необходимых условий для развития цифровой экономики, что требует серьезных преобразований во всех сферах хозяйственной деятельности и подготовки кадров новой формации. В этой работе крайне важно участие профильных средств массовой информации. Уверена, что коллектив редакции еженедельника «Экономика и жизнь» внесет весомый вклад в успешное решение этой задачи.

Желаю всем здоровья, благополучия и новых творческих достижений.


С.И. Неверов
Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия»

Поздравляю вас со столетием выхода первого номера еженедельника «Экономика и жизнь»!

За прошедшие годы менялся облик газеты, поколения журналистов, но неизменным всегда оставался высокий профессионализм коллектива.

Несомненно, современные технологии, скорость распространения информации, насыщенность информационного поля, высокая конкуренция требуют постоянного движения вперед и самосовершенствования, умения вычленять самую важную, необходимую и полезную вашему читателю информацию.

Уверен, что накопленный вековой опыт, любовь к своему делу и талант станут прочным фундаментом к последующим новым достижениям и расширению аудитории читателей.

Желаю всем сотрудникам газеты вдохновения и творческой энергии!


С.Н. Катырин
Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Поздравляю коллектив газеты «Экономика и жизнь» со знаменательной датой — 100-летним юбилеем со дня основания!

На протяжении этого длительного периода газета неизменно пользовалась заслуженным интересом и авторитетом у читателей, была свидетелем и активным участником эпохальных событий в стране, пройдя вместе с ней через войны, реформы и кризисы. Она всегда находилась в гуще событий и представляла для широкого круга читателей и заинтересованных специалистов экспертные материалы об экономическом развитии страны, ее задачах и проблемах, прогнозы и перспективы.

Все это время газета сохраняла репутацию издания, которому можно доверять, которое публикует только проверенную информацию с компетентными мнениями, подготовленную грамотными высококвалифицированными специалистами. Газета достойно выдержала испытание временем и, уверен, смело смотрит в будущее.

Рад, что Торгово-промышленную палату Российской Федерации и издательский дом «Экономическая газета» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

Желаю еженедельнику «Экономика и жизнь» оставаться лидером в своей сфере и незаменимым помощником российского бизнеса, а сотрудникам издания — новых профессиональных достижений и благодарных читателей.


А.Н. Шохин
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Поздравляю «Экономику и жизнь» с вековым юбилеем!

На протяжении столетия это уникальное деловое издание играло особую роль в истории нашей страны.

Газета создавалась как источник наиболее полной информации об экономической политике страны и внесла неоценимый вклад в решение задачи развития отечественных предприятий.

В годы трансформации экономики высочайший профессионализм сотрудников издания и открытость к изменениям способствовали проведению хозяйственных реформ, а также адаптации к переходу на рыночные отношения в конце 1980-х.

В новых условиях «Экономика и жизнь» сумела сохранить достигнутые позиции и стать одним из ведущих профессиональных изданий для деловых людей, оставаясь надежным и оперативным источником информации в области экономики, финансов и права с использованием всех возможностей современных коммуникаций и цифровой экономики.

Желаю коллективу газеты приумножать мастерство и достигать новых высот в работе!


В.Г. Соловьев
Председатель Союза журналистов России

Уважаемые коллеги!

Союз журналистов России от всей души поздравляет коллектив газеты «Экономика и жизнь» с праздником — 100-летним юбилеем.

Целое столетие «Экономика и жизнь» является основным источником экономической информации для руководителей компаний, специалистов, студентов и всех тех, кто хочет быть в курсе последних новостей из мира бизнеса. Газета по праву занимает одно из лидирующих мест в списке экономических изданий России, каждый ее номер читает более 300 тысяч человек, и эта цифра неуклонно растет!

Позвольте пожелать коллективу газеты процветания, творческих успехов, благополучия и огромного числа благодарных читателей.


В.В. Ивантер
Научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН

Б.Н. Порфирьев
Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН

С вековым юбилеем вас и вашу газету, которая всегда рядом со своим читателем!

Для периодического издания — это просто потрясающее долголетие! Но в данном случае факт объясняется очень просто: «Экономика и жизнь» всегда отличалась абсолютным профессионализмом и высочайшим качеством. Именно поэтому эта газета всегда была нужна всем: теоретикам и практикам, высоким руководителям и рядовым специалистам, преподавателям и студентам, экономистам, финансистам, бухгалтерам и юристам.

«Экономика и жизнь» была незаменимым помощником во всех исторических и хозяйственных условиях — и когда надо было строить плановую экономику, и когда надо было перестраиваться на рыночные правила игры. При этом газета никогда не уходила в сторону, а, напротив, концентрировала внимание органов власти и широкой общественности на самых острых и актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

В постреволюционные годы «Экономика и жизнь» практически с нуля создала свой собственный газетный стиль, соответствующий задачам эпох, искала новые форматы подачи материала, внедряла прогрессивные методы работы. Компетентность и объективность публикаций, а также внимание ко всем важным деталям стали визитной карточкой газеты.

«Экономика и жизнь» вписала свою, и при этом очень яркую, страницу в историю российской экономической прессы. Редакция газеты и по сей день сохраняет верность традициям журналистского мастерства, заложенным ее замечательными предшественниками.

Новых успехов, «Экономика и жизнь»! Интересных и полезных читателям материалов, творческих находок и, конечно же, финансового процветания!


В.П. Томенко
Губернатор Алтайского края

Поздравляю коллектив еженедельника «Экономика и жизнь» с юбилеем — 100-летием со дня выхода первого номера!

Являясь сегодня одним из самых уважаемых и компетентных изданий, газета внесла огромный вклад в развитие экономики нашей страны. Наряду с информированием населения она выполняет практическую функцию: помогает в работе руководителям и специалистам предприятий, участвует в научном и образовательном процессе. Большое внимание уделяет освещению вопросов развития экономики территорий Российской Федерации. Особо хотелось бы отметить роль еженедельника в деле консолидации регионов страны, в представлении их инновационного потенциала для достижения главной цели — экономического возрождения России.

Перед нашей страной стоит стратегическая задача — переход на цифровую экономику, что требует серьезных преобразований и подготовки кадров новой формации. В этой работе важно участие СМИ, и еженедельник «Экономика и жизнь» успешно с этим справляется.

Желаю всему коллективу и ветеранам издания доброго здоровья, успехов и благополучия!


С.А. Жвачкин
Губернатор Томской области

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю авторов и читателей газеты «Экономика и жизнь» с вековым юбилеем!

За прошедший век экономика в нашей стране не раз претерпевала кардинальные перемены. И всегда профессионалы вашего издания помогали аудитории газеты не растеряться, а разобраться в экономических хитросплетениях, выбрать правильную стратегию поведения для больших предприятий и маленьких домохозяйств.

Сегодня Россия на пороге новой экономической эпохи. Мы входим в век четвертой технологической революции и цифровой экономики. Я убежден, что эффективно провести цифровую трансформацию можно только тогда, когда ею охвачены все отрасли промышленности и социальной сферы. И конечно, средства массовой информации должны быть в авангарде этого процесса, рассказывая просто о сложном. Так, как это уже сто лет делает газета «Экономика и жизнь»!

Желаю всей пишущей и издательской команде, большой семье ваших читателей счастья, хорошего настроения и, конечно, экономических успехов в новом веке!


Н.В. Комарова
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югра

Поздравляю коллектив еженедельника «Экономика и жизнь» с юбилеем — 100-летием со дня выхода первого номера издания!

Газета со дня своего рождения выполняет практическую функцию, среди прочих — такая как помощь в работе руководителям и специалистам предприятий, участвует в научном и образовательном процессе. Большой вклад газета вносит в образовательный процесс, разъясняя принятые правовые акты, их применение на практике.

Особо отмечу роль еженедельника в консолидации регионов страны, представлении их инновационного потенциала для достижения главной цели — повышения благосостояния российского народа.

Желаю руководителям газеты, ее сотрудникам и ветеранам доброго здоровья, успехов и благополучия!


А.В. Усс
Губернатор Красноярского края

Поздравляю со знаменательной датой!

Вековой юбилей — свидетельство большой востребованности у читательской аудитории. О самом сложном газета говорит доступно, объективно и достоверно, поэтому по праву завоевала авторитет и репутацию надежного эксперта в сфере экономики и бизнеса, компетентного помощника для своих читателей. Практическая значимость материалов «Экономики и жизни» для руководителей и специалистов — важное отличительное качество еженедельника.

Сейчас, когда всем регионам страны предстоит перейти на «цифровую экономику», подготовить кадры новой формации, перед старейшим деловым изданием России тоже стоят масштабные задачи.

Желаю коллективу профессионалов дальнейших успехов в журналистике! Руководителям, сотрудникам и ветеранам газеты «Экономика и жизнь» — удачи, крепкого здоровья и всего самого доброго!


А.Д. Артамонов
Губернатор Калужской области

Искренне поздравляю коллектив издания со 100-летием со дня выхода в свет первого номера еженедельника «Экономика и жизнь».

За этот внушительный срок газета по праву заслужила большой авторитет у специалистов, зарекомендовала себя источником компетентных оценок и серьезной аналитики. Сегодня газета идет в ногу со временем, отражает значимые события в жизни страны и мира, оперативно и всесторонне освещает важнейшие политические и экономические проблемы, не забывая уделять внимание развитию экономики регионов, их инновационному потенциалу.

Уверен, что профессионализм вашего коллектива и творческое отношение к делу позволяет вам и далее оставаться в числе лидеров российского рынка деловых новостей.

От души желаю коллективу газеты новых творческих достижений, заинтересованных читателей, крепкого здоровья и благополучия.