Среди тревог россиян инфляция вышла на первое место

| статьи | печать

Опрос, проведенный исследовательским холдингом «Ромир», показал, что обеспокоенность повышением стоимости товаров и услуг возглавила перечень тревог россиян. Проблема бедности и низких доходов, которая в прошлом году возглавляла данный рейтинг, ушла на второй план. Третье, четвертое и пятое места рейтинга заняли коррупция, безработица и проблемы ЖКХ.

В текущем году наиболее значимыми проблемами для россиян вновь стали рост цен и инфляция. Об этом заявили 72% участников общероссийского опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир» в октябре. Авторы исследования отмечают, что год назад наших соотечественников больше всего волновали бедность и низкие зарплаты, однако в этом году первые два пункта списка вновь поменялись местами, причем нынешнее значение обеспокоенности ростом цен превысило предыдущее на 16 п.п.

В 2018 г. доля тех, кого волнует высокая стоимость товаров и услуг, а также инфляция, оказалась второй по значимости за всю историю наблюдений — выше показатель был только в 2014 г., напоминают эксперты «Ромира». Спокойнее всего к росту цен относятся самые младшие респонденты — от 18 до 24 лет (62%), а также жители городов с населением до 100 000 человек (64%). Более других инфляция волнует жителей мегаполисов — среди них такой ответ выбрали 84%.

Бедностью и низкими зарплатами населения в нынешнем году обеспокоены 62% населения, что немного ниже, чем в прошлом году, но чуть выше, чем во все предыдущие годы. Чаще, чем в среднем по выборке, о проблеме невысоких доходов говорили россияне старше 60 лет — 71%.

На третье место среди наиболее значимых общественных проблем вновь вышла коррупция — об этом заявили 43% опрошенных. Аналитики «Ромира» отмечают, что это значение оказалось самым высоким за пять лет. Острее других проблема коррупции стоит в мегаполисах (51%), спокойнее всего к ней относятся сельские жители (35%).

Практически такое же количество голосов опрошенных — 42% — набрала и безработица, которая годом ранее делила третье место с коррупцией. В 2018-м показатель поднялся на 6 п.п. и также оказался самым значимым за всю историю наблюдений холдингом. Меньше всего проблемы с поиском работы волнуют жителей городов с населением до 100 000 человек (32%). Значительно чаще, чем в среднем по выборке, о проблеме безработицы упоминали россияне, проживающие в сельской местности — 49%.

А вот внимание россиян к сложностям в сфере ЖКХ, о которых заявили 31% опрошенных, незначительно превзошло значения прошлых лет, однако снизилось по сравнению с 2013 и 2014 гг. (на 6 и 7 п.п. соответственно). Авторы исследования отмечают, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства гораздо больше волнуют женщин — 35% против 26% мужчин. Чаще всего задумываются о возможных трудностях с электричеством, водой и теплом представители группы с низкими доходами — 38%, в то время как среди категории людей с высокими доходами о такой проблеме заявили только 22% опрошенных экспертами «Ромира».