Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 40, 2018 г.)

| статьи | печать

Региональное финансовое право

Лагутин И. Б. М.: Юстицинформ, 2018 г.

Монография посвящена изучению регионального финансового права (правового регулирования региональных публичных финансов).

В работе представлен авторский подход к понятию регионального финансового права, его предмету, системе и методологии. Исследуется правовое регулирование регионального и муниципального денежного обращения, региональное бюджетное право, региональные и местные налоги, региональный публичный кредит, региональное публичное страхование, региональный бюджетный контроль. Отдельно акцентируется внимание на необходимости изучения практики регулирования региональных и местных публичных финансов в зарубежных странах.

Книга предназначена для практикующих юристов, преподавателей.


Исполнительная сила нотариального акта в праве России и Франции (сравнительно-правовое исследование)

Батухтина Е. М. М.: Статут, 2016 г.

Книга представляет собой комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное исполнительной силе нотариального акта в праве России и Франции. Научное исследование по данной проблематике актуально в период активного реформирования систем нотариата и исполнительного производства в России и направлено на развитие концепции особых свойств нотариального акта. Автор подробно анализирует российское и французское право и законодательство, а также примеры из нотариальной практики обеих стран, выделяет привлекательные для российского нотариата и исполнительного производства правовые модели и их отдельные элементы. Книга предназначена для нотариусов, судей, адвокатов,.


Актуальные проблемы судебной практики в сфере корпоративного и предпринимательского права

Добрачев Д. В. М.: Инфотропик, 2018 г.

В книге раскрываются понятие и особенности закрепления в действующем российском праве института корпоративного договора; описывается судебная практика по денежным обязательствам и вопросы денежного долга, определяемого по курсу иностранной валюты; рассматриваются новеллы гражданско-правового института поручительства. Анализируются в процедурах банкротства вопросы оспаривания подозрительных сделок, описываются особенности судебной защиты и правовое регулирование выплаты действительной стоимости доли кредиторов-учредителей в процедуре несостоятельности (банкротстве). Широко представлена судебная практика КС РФ, ВС РФ, окружных судов, МКАС при ТПП РФ.