Региональная активность в июле подросла

| статьи | печать

В июле 2018 г. Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), рассчитываемый ВШЭ, по России вырос до 63,2 с 56,6% в начале лета. При этом умеренное улучшение конъюнктуры (превышение критического 50%-го уровня) наблюдалось в четырех из пяти важнейших секторов экономики и в семи из восьми федеральных округов.

Наиболее значительно конъюнктура в июле текущего года улучшилась в секторе розничной торговли (90,2%) и сегменте промышленности (62,2%). Самой проблемной отраслью было строительство, где индекс РЭА оказался равен 46,3%, сигнализируя о том, что в большинстве регионов ситуация здесь (по сравнению с прошлым годом) продолжает ухудшаться.

В разрезе федеральных округов наилучшая конъюнктура сложилась в Северо-Кавказском и Уральском ФО (77,1 и 80% соответственно). Наиболее низкий уровень экономической активности был вновь зафиксирован в Дальневосточном ФО (46,7%).

«На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) июльский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности в 61 случае из 82 (в июне было 51), — подчеркивает эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Смирнов. — Только в Новгородской области конъюнктура ухудшилась во всех пяти секторах экономики, а число регионов, где растет только один сектор, в июле снизилось с шести до трех. При этом число регионов с явным преобладанием роста (в четырех или во всех пяти секторах) выросло с 20 до 32, приблизившись к нижней границе того уровня, который характерен для фазы умеренного экономического роста».

На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики (РЭА = 0 или 20%), в совокупности пришлось 1,5% от ВРП России (вместо 4,6% в июне).

В число наиболее успешных регионов (РЭА = 100%) по итогам июля вошли Белгородская и Воронежская области, Санкт-Петербург, Республика Северная Осетия—Алания, Ставропольский край, Свердловская область, Республика Хакасия.

На долю всех регионов, где выросло не менее четырех секторов из пяти (индекс РЭА = 80 или 100%), в июле в совокупности пришлось 44,8% от ВРП России (вместо 29,5% в июне). Очевидно, что Москва и некоторые другие регионы со значительным ВРП на этот раз все-таки не вошли в перечень наиболее динамичных субъектов Федерации.

Число регионов, в которых экономическая активность выросла в среднем за три последних месяца (май — июль 2018 г.), составило 61 (в июне было 66). При этом не было ни одного региона, где средний за три месяца индекс РЭА был бы ниже либо равен 20%. Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказались Белгородская, Калининградская, Свердловская, Новосибирская области, Ставропольский край и Санкт-Петербург.

Количество субъектов Российской Федерации по разным уровням экономической активности в июле 2018 г.

Показатель

Количество регионов

Индекс РЭА = 0   

1

Индекс РЭА = 20%

3

Индекс РЭА = 40%

17

Индекс РЭА = 60%

29

Индекс РЭА = 80%

25

Индекс РЭА = 80%

7

Источник: ВШЭ