Подорожание услуг ЖКХ не дало личной инфляции россиян побыть отрицательной

| статьи | печать

По итогам августа значение рассчитываемого исследовательским холдингом «Ромир» Дефлятора составило 0,05%. Если бы не небольшое — на 0,3% — подорожание стоимости услуг ЖКХ, Индекс личной инфляции жителей страны мог бы достигнуть отрицательных значений, сожалеют эксперты холдинга.

По данным холдинга «Ромир», в августе Дефлятор остановился на значении в 0,05%, то есть цены на основные товары и услуги в прошлом месяце изменились лишь символически. Таким образом, заключают эксперты холдинга, уровень реальной инфляции российских потребителей практически совпал с заявленным Росстатом официальным уровнем инфляции (0,01%) — в отличие от июля, когда показатели Дефлятора и Росстата различались более чем на 1%.

Авторы данного исследования отмечают, что и другие показатели, которые фиксирует «Ромир», в августе не продемонстрировали значительных изменений. Индекс покупательской активности остался на том же уровне, что и месяц назад, средний чек подешевел на 1 руб.

При этом, несмотря на то что цены на товары и услуги в августе практически не изменились, значение Дефлятора, накопленное с начала года, достигло уровня 3,0%, что заметно превышает официальную инфляцию, — разрыв между показателями по итогам августа составил уже 0,6%.

Среди групп товаров и услуг, по которым рассчитывается Дефлятор, в августе немного подорожали только жилищно-коммунальные услуги. Их стоимость выросла на 0,3%, что почти незаметно после резкого увеличения тарифов в июле. Остальные составляющие Индекса немного потеряли в стоимости — в частности, товары подешевели на 0,06%. Бензин, цена на который значительно выросла с апреля по июнь, последние два месяца демонстрирует снижение стоимости. В августе он стал дешевле еще почти на полпроцента, радуют своими данными эксперты «Ромира».

Сравнение Дефлятора реальных потребительских цен на товары и услуги со значением индекса инфляции по данным Росстата, % к предшествующему периоду

2018

Дефлятор

Индекс

январь

1,61

0,31

февраль

–0,46

0,21

март

0,14

0,29

апрель

0,03

0,38

май

0,46

0,38

июнь

–0,17

0,49

июль

1,33

0,27

август

0,05

0,01

Источник: ИХ «Ромир»