Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 37, 2018 г.)

| статьи | печать

Анализ перспектив замены отдельных видов государственного и муниципального контроля саморегулированием и страхованием

Булыга Р. П., Цыганов А. А., Кириллова Н. В. М.: Кнорус, 2018 г.

Данная работа посвящена формированию методического обеспечения замены отдельных видов государственного и муниципального контроля страхованием и контролем со стороны саморегулируемых организаций.

Отдельно выделены виды государственного и муниципального контроля, перевод на саморегулирование которых наиболее целесообразен. Авторами разработаны критерии для определения видов деятельности для замещения государственного и муниципального контроля саморегулируемым контролем и страхованием, а также методические рекомендации по внедрению саморегулирования и страхования в ряде отраслей.


Несостоятельность (банкротство) физических лиц. Тенденции развития механизма банкротства граждан

Алферова Л. М. М.: Статут, 2018 г.

Автор исследует вопросы развития института несостоятельности (банкротства) граждан в России, особенности банкротства граждан-должников и лиц, специфика статуса которых связана с должником, а также отдельно отмечает перспективы дальнейшего применения механизма банкротства граждан. Л. Алферова определяет условия и характер существования конкурсных неторговых отношений на каждом этапе развития, указывает на проблемы текущего законодательства и предлагает пути решения.

Книга адресована практикующим юристам, студентам юридических факультетов и тем, кто интересуется вопросами несостоятельности (банкротства).


Основные направления развития конкуренции в глобальном и национальном аспекте

Вайпан В. А., Пузыревский С. А., Егорова М. А. М.: Юстицинформ, 2018 г.

В настоящем сборнике научных трудов представлены статьи ведущих специалистов в сфере конкурентного права России и зарубежных стран, подготовленные к юбилею кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). В сборнике подробно рассмотрены актуальные вопросы развития современного конкурентного права России и перспективы его дальнейшего совершенствования.

Для преподавателей, научных и практических работников, работников органов государственной власти, работников антимонопольных служб, а также для всех, кто интересуется проблемами предпринимательского и конкурентного права.