Цены не оправдали ожиданий

| статьи | печать

Банк «Уралсиб» приводит данные Росстата о том, что в июле рост потребительских цен замедлился до 0,3% в месячном выражении, в июне было 0,5%. Этот результат оказался ниже и ожиданий̆ участников рынка (консенсус-прогноз «Интерфакса» предусматривал рост на 0,4% месяц к месяцу), и оценки «Уралсиба» (также 0,4% за месяц). Тем не менее, годовая инфляция выросла до 2,5% по сравнению с 2,3% по итогам июня, а базовая инфляция увеличилась до 2,4% год к году с 2,3% месяцем ранее.

В июле цены на продовольственные товары снизились на 0,3% в месячном выражении — после роста на 0,4% в июне. Основной причиной снижения цен на продукты стали подешевевшие фрукты и овощи, цена на которые в месячном выражении упала на 5,1%. Но заметно прибавили в цене мясо и птица, крупы и бобовые, а также подсолнечное масло.

В секторе непродовольственных товаров в июле цены поднялись на 0,1% в месячном выражении — после увеличения на 0,4% в июне. Опережающий рост цен здесь был зафиксирован на табачные изделия и строительные материалы.

Цены на услуги в июле повысились на 1,3% месяц к месяцу после роста на 0,7% в июне. Быстрее всего в секторе услуг дорожали жилищно-коммунальные услуги (что вызвано ежегодной индексацией регулируемых тарифов), а также санаторно-оздоровительные услуги и услуги зарубежного туризма.

Рост годовой инфляции в июле носит преимущественно технический характер, считают аналитики банка «Уралсиб». Напомним, что в июле 2017 г. из-за значительного падения цен на плодоовощную продукцию потребительские цены увеличились всего на 0,1% в месячном выражении (по сравнению с ростом на 0,3% в июле этого года). Аналитики «Уралсиба» предсказывают, что в краткосрочной перспективе этот эффект низкой базы продолжит способствовать росту годовой инфляции. В частности, в августе прошлого года потребительские цены снизились сразу на 0,5% месяц к месяцу благодаря массовому поступлению на рынок продукции нового урожая, вызванному холодной погодой в мае — июне. В этом году благодаря более ровным погодным условиям не ожидается одномоментного поступления нового урожая на рынок. Соответственно, в августе этого года потребительские цены могут снизиться лишь на 0,1—0,2% за месяц. Таким образом, только этот фактор может привести к увеличению годовой инфляции до 2,8—2,9%.

Кроме того, определенное давление на потребительские цены продолжат оказывать апрельская девальвация рубля и рост цен на жидкое топливо в апреле — июне, а также рост кредитования населения. В декабре текущего года потребительская инфляция ускорится до 3,8% в годовом выражении, делают вывод аналитики «Уралсиба», а в первой половине следующего года инфляция может достичь 4,3—4,5% из-за запланированного правительством повышения НДС, после чего начнет постепенно снижаться.

Овощная дефляция привела к снижению цен на продовольствие

Рост цен, %

Изменение за месяц

Изменение за год

07.2018

06.2018

07.2018

06.2018

Индекс потребительских цен

0,3

0,5

2,5

2,3

Продовольственные товары

–0,3

–0,4

0,5

–0,2

Непродовольственные товары

0,1

0,4

3,8

3,7

Услуги

1,3

0,7

3,8

4,1

Источник: Росстат