Пятая часть работников ожидает роста окладов

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования по теме повышения МРОТ до прожиточного минимума в России. Работающие граждане в большинстве своем (70%) не ожидают роста окладов в связи с повышением МРОТ. Незначительный рост предполагают 19%, существенное увеличение зарплаты — 3%.

Новость о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума вызвала широкий резонанс в обществе: об изменении законодательства (вступило в силу 1 мая этого года) слышали 83% россиян. Уровень информированности заметно выше среди людей пенсионного возраста (90%), респондентов с высшим/незаконченным высшим образованием (88%) в сравнении с молодежью (66% в группе 18—24-летних), опрошенными со средним образованием (77%).

Почти треть респондентов (30%) прямо признает, что не знает размеры МРОТ в своем регионе, 44% имеют общее представление, но точную сумму назвать не смогли бы. Только четверть опрошенных (26%) заявили, что им известен законодательно установленный минимальный размер оплаты труда (среди трудящихся эта доля выше, чем среди неработающих граждан, — 30 против 21%).

Около половины россиян (45%) обозначают как необходимый размер прожиточного минимума в месте своего проживания в интервале от 10 001 до 20 000 руб. (в месяц на человека), то есть в пределах, в которых находится установленный показатель по России для взрослого трудоспособного населения на сегодняшний день. Более четверти (29%) считают, что он должен составлять от 20 001 до 30 000 руб.