Считаем три года для льготы по движимому имуществу

| статьи | печать

Специалисты Минфина России в письме от 09.04.2018 № 03-05-05-01/23087 объяснили порядок применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, если в налоговом периоде истекают три года с даты его выпуска.

С этого года льгота по движимому имуществу передана на региональный уровень. В частности, законом субъекта РФ могут быть установлены в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения. Об этом сказано в п. 2 ст. 381.1 НК РФ.

По мнению финансистов, дата выпуска может определяться на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар, российских каталогов. Кроме того, можно использовать данные каталогов иностранных издательств и других документов, а также результаты независимой экспертизы (подробнее о том, как в различных ситуациях определить дату выпуска имущества, см. «БП», 2018, № 05).

В комментируемом письме специалисты Минфина России указали, что при применении положений п. 2 ст. 381.1 НК РФ в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, необходимо учитывать день, месяц и год изготовления продукции, указанные в названных выше документах. При этом если в информации изготовителя указан только год изготовления, то датой изготовления объекта нужно считать 1 июля года изготовления. Если же указаны месяц и год изготовления, то датой изготовления будет 15-е число месяца, указанного в информации изготовителя.

Среднегодовая стоимость имущества определяется следующим образом. Сначала складываются величины остаточной стоимости объектов (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и последнее число налогового периода (1-е число месяца, следующего за отчетным периодом). А потом полученная сумма делится на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу (п. 4 ст. 376 НК РФ).

Предположим, дата изготовления техники, определенная на основании технической документации, — 5 мая 2015 г. Специалисты Минфина России указали, что в этом случае три года истекают 5 мая 2018 г. Соответственно, если региональным законом по движимому имуществу, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, установлена с 2018 г. льгота, то среднегодовая стоимость основного средства по такому объекту определяется по состоянию на 1-е число каждого месяца начиная с 1 июня по 31 декабря 2018 г.