«Русал» может быть спешно национализирован

| статьи | печать

Агентство Bloomberg сообщило, что правительство России обсуждает такой вариант спасения крупнейшего в стране производителя алюминия, который предусматривает национализацию входящих в компанию предприятий.

Об этом Bloomberg сообщили два источника, напрямую вовлеченных в переговоры. Национализация может потребоваться для того, чтобы не допустить коллапса предприятий, где трудятся больше 60 000 россиян.

По полученной агентством информации, металлургические заводы, выплавляющие ежегодно почти 4 млн тонн алюминия, а также другие активы миллиардера Олега Дерипаски могут быть переданы новой компании, вероятно, государственной, при условии, что она сама не станет объектом санкций.

Окончательное решение еще не принято. Есть другой возможный сценарий — помощь «Русалу» в рефинасировании долгов на 8,4 млрд долл., из которых половина — 4,2 млрд — перед Сбербанком.

В среду, 11 апреля, министр финансов Антон Силуанов заявил, что пока обсуждается долгосрочный план, по которому правительство будет помогать «Русалу» экстренными вливаниями.

У «Русала» меньше 1 млрд долл. на счетах, а тратить на сырье, зарплаты и поддержание деятельности нужно около 6 млрд долл. в год, еще 0,6 млрд — на обслуживание кредитов.

При этом компания О. Дерипаски отрезана от рынков сбыта, становятся невозможными любые расчеты в долларах США, а это означает дефолт как по долгу, так и по другим операциям, предупреждает Райффайзенбанк. Международные трейдеры получили рекомендацию от банков и юристов не проводить расчеты с «Русалом» в любых валютах, сказали Bloomberg источники на рынке. То есть вряд ли пройдет план О. Дерипаски с переходом на евро при расчетах.

Волнение испытывают и в Сбербанке, баланс которого омрачен «токсичным долгом» «Русала». По имеющимся сведениям, есть вариант перекинуть этот долг на Промсвязьбанк, специально созданный, чтобы работать с компаниями ОПК, которые попали в черный список. Об этом тоже рассказал А. Силуанов.

При любом раскладе компании надо куда-то сбывать свою продукцию. Finanz приводит мнение аналитика Sanford C. Bernstein Пола Гейта: «Русалу» придется искать возможности в Китае. Китайские трейдеры могут покупать у компании алюминий в слитках, а затем переплавлять его и перепродавать на мировом рынке. Слитки — это первый этап производства, и дальнейшую судьбу такого металла сложно проследить.

А финдиректор одной крупной металлургической компании объяснил «Ведомостям», в чем сейчас серьезные риски. Если не найти новые рынки сбыта и не наладить поступление оборотных средств в «Русал» в ближайшее время, компании придется сокращать производство, в первую очередь на заводах, работающих на грани рентабельности, в европейской части России. И надо помнить, что, как правило, эти заводы являются градообразующими, найти работу в случае сокращения людям будет непросто, а это чревато социальной напряженностью.