Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 1, 2018г.)

| статьи | печать

Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя

Ворожевич А. С. М.: Статут, 2018

Первое комплексное исследование, в котором с учетом зарубежного опыта рассматривается институт пределов осуществления и защиты исключительного права.

Автор обосновывает идею, что объем доступных патентообладателю способов осуществления права зависит от сущности объекта патентных прав и возникающего в отношении него конфликта интересов. Сквозь призму функций исключительного права определены недопустимые стратегии патентной борьбы, лицензионные практики. Разработан правовой механизм борьбы со злоупотреблениями патентными правами. Особое внимание уделено проблеме соотношения патентного права и антимонопольного регулирования, возможных оснований принудительного лицензирования.


Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к статьям 153—208 Гражданского кодекса Российской Федерации

Под редакцией Карапетова А.Г. М.: Статут, 2017

Комментарий написан с целью помочь юристам-практикам, судьям, ученым и студентам, интересующимся гражданским правом, сориентироваться в проблемных вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о сделках и их недействительности, представительстве, сроках и исковой давности.

Коллектив авторов поставил перед собой задачу осветить максимальное число сложных и неоднозначных вопросов толкования ст. 153—208 ГК РФ, отразить накопившуюся практику высших судов и предложить оптимальные пути решения выявленных коллизий.


Закон и законотворческий процесс

Крашенинников П.В. М.: Статут, 2017

Книга посвящена закону, законодательству, процедуре рождения федеральных законов. В ней описывается, как законопроекты проходят Государственную Думу и Совет Федерации, как Правительство и Президент Российской Федерации участвуют в данном процессе, и показывается, каковы правила публикации документов. Приводятся примеры, рассматривается прохождение таких кодифицированных актов, как Гражданский кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Жилищный кодекс и др. Книга может быть полезна федеральным и региональным законотворцам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, лоббистам в палатах Федерального Собрания и Правительства, а также гражданам, интересующимся парламентской жизнью, избирателям — для ответа на вопрос, для чего нужны депутаты.