Социальные настроения россиян улучшаются

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни. Текущие их оценки продолжают улучшаться и существенно превосходят показатели 2015 и 2016 гг. Растут и социальные ожидания.

Оценки ситуации в личной жизни и стране в целом в 2017 г. превысили кризисные показатели 2015—2016 гг. Индекс социальных оценок относительно личной жизни, по данным телефонного опроса, в конце года составил 69 п. против 46 п. в декабре 2016 г. и 36 п. в декабре 2015-го. Очень хорошей/хорошей/скорее хорошей жизненную ситуацию в декабре 2017 г. назвали 83% опрошенных.

Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране, в конце 2015 г. опустившийся в область отрицательных значений (–5 п.), в 2016 г. поправил позиции (14 п. в декабре). В 2017 г. он ушел в рост, достигнув 51 п. в ноябре и остановившись на 50 п. в декабре. Почти три четверти россиян (73%) характеризуют ситуацию определенно или скорее положительно, отрицательные ответы дают 23% опрошенных.

Заметная положительная динамика наблюдается и по индексу социальных ожиданий: –55 п. в декабре 2015 г., –41 п. в декабре 2016 г. и –23 п. в конце прошедшего года. Около трети респондентов говорят, что худшие времена впереди (37%), еще треть полагают, что они остались позади (34%). По ощущениям 20% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас.

«Всего лишь полгода назад мы отмечали, что наши сограждане никак не утвердятся в мнении, что выход из сложной ситуации, в которой страна оказалась еще в 2015 г., найден. Текущие оценки позволяют с уверенностью говорить, что ситуация в целом выправлена — люди чувствуют себя вполне комфортно и считают, что в стране все складывается так, как нужно. Но кое-кто и сегодня находится под влиянием инерции, думая, что нужно быть готовым к худшему сценарию — на всякий случай. Их сегодня пока треть», — прокомментирлвал данные опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов. По его мнению, по мере улучшения настроений кризисные ожидания будут неизбежно затухать. Но темпы этого затухания будут более низкими, чем темпы роста оценок личной жизни и жизни страны.