О применении ПСН в отношении деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, а также по ремонту моечного и компрессорного оборудования

Федеральная налоговая служба письмо от 27.10.2017 № СД-4-3/21857@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в отношении предпринимательской деятельности по ремонту моечного и компрессорного оборудования, сообщает следующее.

На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, машин и оборудования отнесена к подклассу 45.2 «Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», а также к группе 33.12 «Ремонт машин и оборудования».

Группировка 33.12 «Ремонт машин и оборудования», в частности, включает:

— ремонт и обслуживание двигателей, кроме автомобильных;

— ремонт и обслуживание насосов, компрессоров и подобного оборудования;

— ремонт и обслуживание гидравлической аппаратуры;

— ремонт и обслуживание универсальных машин.

Таким образом, в отношении указанных видов предпринимательской деятельности, в том числе предпринимательской деятельности по ремонту моечного и компрессорного оборудования, индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН при соблюдении ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С. САТИН