Штраф за просрочку уплаты налога («Малая бухгалтерия», № 08, 2017 г.)

| статьи | печать

С 1 января 2017 г. неоплата стоимости патента в установленный срок больше не является основанием для утраты права на ПСН. За такое нарушение теперь наказывают штрафом. Минфин России считает возможным применение для этих целей ст. 122 НК РФ вопреки позиции Пленума ВАС РФ (письмо Минфина России от 18.10.2017 № 03-11-09/68364, направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 24.10.2017 № СД-4-3/21453@).

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, обязаны уплатить соответствующий налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ. Срок уплаты налога зависит от периода, на который выдан патент.

Если патент получен на срок до шести месяцев, налог уплачивается в размере полной суммы в срок не позднее срока окончания действия патента (подп. 1 п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Если патент действует от шести месяцев до календарного года, налог уплачивается так (подп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

— в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;

— в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Пунктом 2.1 ст. 346.51 НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2017 г., установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подп. 1 или 2 п. 2 этой статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Штраф за неуплату или неполную уплату сумм налога установлен ст. 122 НК РФ. Согласно п. 1 этой нормы штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взыскивается при неуплате или неполной уплате сумм налога в результате:

1) занижения налоговой базы;

2) иного неправильного исчисления налога;

3) других неправомерных действий (бездействия).

Понятно, что неуплата указанной налоговым органом в патенте суммы налога в установленные сроки ни под первый, ни под второй пункты не подпадает. А вот к неправомерному бездействию налогоплательщика ее вроде бы можно и отнести.

Однако Пленум Высшего арбитражного суда РФ в п. 19 постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — постановление № 57) отметил, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного ст. 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

Минфин России в письме от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912 обратил внимание на необходимость применения ст. 122 НК РФ с учетом разъяснения, данного в п. 19 постановления № 57.

То есть получается, что неуплата верно исчисленного и задекларированного или же предъявленного налоговиками налога к ответственности в виде штрафа не ведет. Между тем в ст. 346.51 НК РФ речь идет именно о таком виде нарушения.

Минфин России в рассматриваемом письме отметил, что постановление № 57 было издано до дополнения ст. 346.51 НК РФ новым п. 2.1 и в нем отсутствует разъяснение по вопросу о применении ст. 122 НК РФ в случаях неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН на основании достоверных или недостоверных сведений, представленных в налоговый орган индивидуальным предпринимателем для получения патента, в том числе в случае совершения указанного нарушения умышленно.

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к следующим выводам:

— в случае выявления при проведении налоговой проверки неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН, предприниматель может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, по основаниям и в порядке, которые установлены Кодексом;

— в случае уплаты предпринимателем причитающейся суммы налога при применении ПСН с нарушением установленного срока подлежат уплате в установленном порядке пени без применения налоговой санкции.

То есть если предприниматель уплатил налог за пределами установленного срока, но до проведения в отношении него налоговой проверки, ему придется уплатить пени, если же на недоимку ему укажут налоговики, кроме пеней предпринимателю будет начислен и штраф.