Российский авторынок остался пятым в Европе

| статьи | печать

Рынок легковых автомобилей в России хотя и сохранил в прошлом октябре высокие темпы роста, но остался на пятой строчке европейского «первенства», сообщило аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» (www.autostat.ru) в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в октябре вновь стала Германия, где было продано 272 855 машин (+3,9% год к году). На второе место поднялась Франция с показателем 176 496 реализованных автомобилей (+13,7%соответственно). Третий результат показала Великобритания — 158 192 машины, что на 12,2% меньше по сравнению с октябрем прошлого года. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в условиях политической и экономической нестабильности в стране отрицательная динамика фиксируется седьмой месяц подряд. Далее идет Италия, чьи дилеры реализовали 157 900 автомобилей (+7,1%). В Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) отмечают, что это лучший показатель с 2009 г.

Если при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам аналитиков агентства «АВТОСТАТ», в России продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 136 000 единиц (без учета LCV). Они также добавляют, что испанский авторынок в октябре вырос на 13,7% и составил 94 676 машин.

Напомним, что по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, октябрьские продажи в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) составили 148 597 штук и выросли в годовом измерении на 17,3%.