О применении ПСН при оказании услуг по посадке растений и уходу за ними в жилых и нежилых помещениях

Федеральная налоговая служба письмо от 20.09.2017 № СД-4-3/18792@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении вида предпринимательской деятельности «Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству», сообщает следующее.

Согласно подпункту 36 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении вида предпринимательской деятельности «Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству».

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск 69, раздел «Зеленое хозяйство»), утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 № 272/17-70 (ред. от 11.11.2008), в перечень работ по зеленому хозяйству, в частности, включена посадка деревьев, кустарников и цветочных растений, а также работы по уходу за растениями.

При этом в характеристике работ указано, что данные работы проводятся при устройстве скверов и газонов, содержании зеленых насаждений, а также при выращивании растений на гидропонике, вегетативном их размножении.

Декоративное цветоводство — отрасль растениеводства, которая занимается искусственным выращиванием растений.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, к подгруппе «Цветоводство» (код 01.19.2) относится вид деятельности «Выращивание цветов в открытом и защищенном грунте» (код 01.19.21).

Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству в жилых и нежилых помещениях.

Учитывая изложенное, при оказании услуг по посадке растений и уходу за ними в жилых и нежилых помещениях (квартирах, жилых домах, офисах, торговых центрах и др.) индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 36 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С. САТИН