С малым бизнесом будут расплачиваться быстрее

| статьи | печать

С 18 октября изменились Типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1466 (далее – Типовые условия).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.2017 № 1226 (далее – Постановление № 1226), контрагент государственного (муниципального) заказчика должен будет рассчитываться с такими субподрядчиками и соисполнителями быстрее. Если раньше на это отводилось 30 дней, то теперь только 15 рабочих дней.

Кроме того, объем привлечения указанных субподрядчиков и соисполнителей заказчик теперь будет устанавливать в виде фиксированных процентов от цены государственного (муниципального) контракта, но не менее 5%.

Ранее на практике заказчики поступали в этом случае одним из следующих способов: указывали в контракте фиксированный размер либо цитировали в нем положение п. 1 Типовых условий, в котором прежде была установлена обязанность заказчика привлекать к исполнению контракта рассматриваемых субподрядчиков, соисполнителей в объеме не менее 5% от цены контракта.

Новые правила нужно применять к закупкам, извещения о которых опубликованы в Единой информационной системе в сфере закупок, начиная с 18 октября, – даты вступления в силу Постановления № 1226.